Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Германии курильщиков назвали выгодной государству категорией граждан

Немецкие ученые из Технологического института Карлсруэ высчитали, сколько денег приносят стране курильщики. Вкратце результаты их исследования приводятся на официальном сайте института.

Согласно проведенному исследователями анализу, такие люди в среднем умирают на пять лет раньше некурящих, позволяя государству сэкономить примерно 158 миллиардов евро на полагающихся им социальных выплатах. Дополнительные 35 миллиардов евро страна экономит на пенсиях госслужащим. Вдобавок в среднем за жизнь курильщики выплачивают 376 миллиардов евро налогов на табачные изделия.

За основу для расчетов исследователи взяли теоретическое некурящее общество и реальное немецкое общество по состоянию на 2011 год. Тогда в стране от курения умерли примерно 99 тысяч человек, а курильщиками являлись 30 процентов мужчин и 21 процент женщин. В ходе анализа были произведены подсчеты, во сколько государству обходилось лечение болезней, связанных с их зависимостью. Согласно расчетам, сумма составила 65 миллиардов евро.

Вместе с тем американские исследователи из Центра контроля и профилактики заболеваний (CDC) отмечают, что в США, где курит около 18 процентов взрослых, расходы на здравоохранение можно было бы сократить на 9 процентов, если бы не курение.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]