Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

FIDH требует реабилитировать политзаключенных

03.09.2015 политика
FIDH требует реабилитировать политзаключенных

Освобождение шести политических заключенных не отменяет проблемы нарушений прав человека в Беларуси, считают правозащитники.

FIDH (Международная Федерация за права человека) с огромным облегчением узнала об освобождении шестерых политических заключенных в Беларуси. FIDH счастлива приветствовать на свободе Николая Статкевича, Николая Дедка, Игоря Олиневича, Артема Прокопенко, Евгения Васьковича, а также Юрия Рубцова. Их освобождение должно стать сигналом для международного сообщества для усиления требований проведения реформ, направленных на эффективную защиту прав человека в стране.

22 августа, чуть более чем за месяц до президентских «выборов», назначенных на 11 октября, Александр Лукашенко амнистировал шесть политических заключенных, освобождение которых было одним из главных условий более тесного диалога с Западом. FIDH призывает международное сообщество основывать дальнейшую оценку ситуации не на основании этого недавнего помилования, а на анализе стабильных усилий по защите прав человека, включая законодательные реформы, декриминализацию незарегистрированных организаций, прекращение практики превентивных задержаний и других форм преследования гражданских активистов и независимых журналистов, а также использования принудительного труда, пишет ПЦ «Вясна».

«Разделяя радость шести гражданских активистов и их семей в связи с долгожданной свободой, FIDH напоминает, что их освобождение не зачеркивает годы произвольного заключения в тяжелых условиях, дискриминационное обращение и многочисленные санкции, которым они подвергались даже в неволе, - заявил Карим Лахиджи, президент FIDH, - Репрессивная система, произвольно отправившая этих людей за решетку, по-прежнему работает».

FIDH настаивает на том, что гражданские права всех освобожденных политических заключенных должны быть восстановлены и все они должны быть реабилитированы.

В целом ситуация с правами человека в стране остается поводом для серьезнейшей озабоченности. В июле 2015 года FIDH призвала Европейский Союз добиться конструктивного Диалога по правам человека с белорусскими властями, определив конкретные и обязательные для продолжения Диалога условия, а также отслеживая ожидаемый прогресс с помощью четко обозначенной дорожной карты Диалога. FIDH подробно отметила в своем обращении основные тенденции нарушения прав человека, включая право на жизнь, право на ассоциацию, право на свободу выражения, на справедливые разбирательство и суд, так же как на защиту экономических и социальных прав.

 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]