Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Юстас Палецкис: «Чуда не произошло, компромисс с белорусскими властями не найден»

27.02.2010 политика

25–27 февраля официальная миссия Европарламента проводит в Минске встречи с представителями властей, гражданского общества и оппозиции.

Миссию возглавляет болгарский депутат, руководитель делегации Европарламента в Евронесте Кристиан Вигенин. В состав делегации входят финский депутат, глава подкомитета по правам человека Хайди Хаутала, польский депутат, глава делегации по связям с Беларусью Яцек Протасевич и депутат от Литвы, докладчик по Беларуси комитета внешних связей Юстас Палецкис.

Как сообщает «Радыё Свабода», 26 февраля состоялась незапланированная встреча главы миссии и председателя делегации Европарламента в Евронесте Кристиана Вигенина с заместителем министра иностранных дел Беларуси Валерием Воронецким.

А потом на нейтральной территории, в Национальной библиотеке, миссия встретилась с руководителями постоянных комиссий «совета республики» Ниной Мазай и «палаты представителей» Сергеем Маскевич.

По окончании встречи члены миссии Европарламента заявили, что им не удалось достичь компромисса с официальным Минском относительно участия Беларуси в Евронесте.

«Чуда не произошло. Компромисса не было, -- заявил член делегации Юстас Палецкис. -- Но беседа была очень полезной, и главный вывод, что с течением времени какая-то формула может быть найдена. А пока все склоняется к тому, что больше шансов, что все 10 мест будут отданы оппозиции».

Также члены миссии Европарламента встретились с представителями непризнанного белорусскими властями Союза поляков и прокомментировали ситуацию в Беларуси.

«С декабря 2009 года и несколько последних недель мы снова слышим о Беларуси, где происходят события с разными общественными организациями, не только с оппозицией, -- заявил в интервью БелаПАН Яцек Протасевич. -- Так, были похищения молодежных активистов – их увозили в лес, запугивали. Недавно полиция применила силу против старушек в Ивенце, выгнала их из Дома польского еще до решения суда. Мы обеспокоены этими событиями и приехали, чтобы на месте разобраться в ситуации, обсудить ее на разных уровнях – с теми, кто знаком с ней, с теми, кто поддерживает такие шаги. Мы не ищем негатив, а хотим видеть все, как есть, мы не приехали с готовым мнением».

Евродепутат также высказал мнение, что встреча Александра Лукашенко и главы МИД Польши Радослава Сикорского не решила конфликта с репрессиями против Союза поляков Беларуси во главе с Анжеликой Борис.

«Сначала о конфликте. Он закончен, когда исчерпан, когда не осталось проблем, -- сказал Яцек Протасевич. -- Заявление Лукашенко, что у него есть желание решить эту проблему и он готов выслушать мнение экспертов, это очень важный шаг в верном направлении, но саму проблему не решает».

По его мнению, люди из официального Союза поляков и те, к кому относятся, как к членам непризнанного союза, имеют право действовать как самостоятельные организации.

«Если они не могут сотрудничать, почему не дать им возможность работать отдельно, как две структуры? Это решение могло бы решить проблему, -- считает Яцек Протасевич. -- Что касается резолюции. Есть репрессии, которые применяются против старушек в Ивенце и Гродно. Глава Европарламента Ежи Бузек просил Еврокомиссию, министров стран ЕС и Европарламент выразить свою позицию по ситуации. Естественно, что и Европарламент озабочен этим».

Во время встречи с активистами непризнанного Союза поляков европарламентариям были представлены документы и фотографии, которые, по словам пресс-секретаря СПБ Игоря Банцера, свидетельствуют о попытках незарегистрированного Союза поляков легализовать свою деятельность и нормализовать отношения с властями.

«Активисты объединения детально, аргументированно и в хронологической последовательности изложили парламентариям все события вокруг ивенецкой организации объединения в поселке Ивенец Воложинского района Минской области, а также рассказали о действиях властей в отношении незарегистрированного СПБ. Речь шла о положении Союза поляков в контексте общей ситуации в Беларуси, которая характеризуется нарушениями прав и свобод граждан», -- рассказал Игорь Банцер.

Сейчас евродепутаты детально изучают обстановку. Яцек Протасевич, отметил, что после публикации доклада миссии Европарламент примет резолюцию по ситуации с правами человека в Беларуси, а также решение о делегации в Евронесте. По словам Протасевича, окончательное решение о составе белорусской делегации именно за парламентом ЕС.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]