Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина не собирается вступать в Таможенный союз

27.02.2010 политика

Новые украинские власти считают, что Таможенный союз будет очень сильно осложнять членство Украины во Всемирной торговой организации.

Первый заместитель главы администрации нового президента Украины Ирина Акимова заявила, что Украина не намерена вступать в Таможенный союз Беларуси, Казахстана и России.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на украинские СМИ.

Ранее глава Федеральной таможенной службы РФ Андрей Бельянинов заявлял, что Россия готова работать с украинскими коллегами более интенсивно, чтобы в дальнейшем подключить Украину к Таможенному союзу. Виктор Янукович, который в минувший четверг вступил в должность президента, со своей стороны обещал, что с его приходом к власти будут предприниматься усилия для сближения с Россией по всем направлениям, в первую очередь по экономическим вопросам.

«Разговор о Таможенном союзе завела премьер Тимошенко, а не Виктор Янукович. Виктор Федорович и в своей инаугурационной речи и во время предвыборной кампании четко и ясно показал, что любые новые шаги в международном сотрудничестве с любыми странами могут строиться только при условии ненарушения уже заключенных договоров», – заявила Акимова.

«Поскольку Таможенный союз прямо противоречит и будет очень сильно осложнять членство Украины во Всемирной торговой организации, на сегодняшний день, да и на завтрашний, послезавтрашний этот вопрос стоять не может», – подчеркнул она.

По словам Акимовой, Украина будет способствовать вступлению в ВТО других стран СНГ и «на этой почве уже организовывать свою таможенную политику».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]