Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За аренду жилья без договора – конфискация

27.02.2010 общество

В связи с изменениями в Административном кодексе белорусские суды смогут конфисковывать квартиры у арендодателей.

С 23 февраля в Беларуси начали действовать новые изменения, внесенные в Административный кодекс РБ, напоминает «Еврорадио». Согласно им, арендодателей и арендаторов ожидают неприятные «сюрпризы».

Как выяснилось, если хозяин сдает квартиру или комнату без соответствующего разрешения налоговиков, за это его могут наказать даже конфискацией жилья. Об этом рассказал заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам по Партизанскому району Минска Александр Ренейский.

«Там предусмотрена альтернатива — или штраф, или конфискация. Это уже будет суд решать. Но это в том случае, если это злостные, систематические нарушители», -- заявил Александр Ренейский.

В соответствии с законодательством, те, кто сдают квартиру или комнату, занимаются незаконной предпринимательской деятельностью. Как и бабушки, продающие овощи или семечки в переходах, или автовладельцы, которые «таксуют», не имея государственной регистрации или лицензии.

А платой за такой нелегальный бизнес может стать штраф в размере до 3,5 миллионов рублей с конфискацией «веществ, предметов и средств совершения административного правонарушения». Для нелегальных таксистов это означает конфискацию машины, для бабушек – семечек, для владельцев сданных квартир – конфискацию жилой площади.

Правда, до последнего пока еще дело не доходило, говорит представитель налоговых органов.

«По квартирам, я не помню, чтобы конфисковывали. А вот по машинам, по частному перевозу, когда раньше такая норма была в кодексе, то такие случаи были. Понятно, что такой приговор суды выносили не с первого раза: все понимают, что конфискация – это уже такая серьезная мера. Тем более, по квартирам. Теоретически такая норма есть. И если систематически будет нарушаться, то фактически суд может ее применить. Другой вопрос – применит или нет», -- сказал Александр Ренейский.

Чтобы судья пошел на такую крайнюю меру, говорит Александр Ренейский, в суд должны быть представлены серьезные доказательства того, что человек постоянно сдает квартиру, получает с этого доход, нигде не зарегистрирован и не платит налогов.

На то, что налоговики не узнают о такого рода незаконной деятельности, надеяться не стоит, говорит заместитель начальника налоговой инспекции. Источников информации у них достаточно.

«Различные источники: есть же ЖЭСы, те же соседи, которые могут проинформировать. Не всем же нравится, когда заселяется человек непонятный и беспокоит соседей», -- заявил Ренейский.

Может и сам наниматель, имея долги по квартплате, «сдать» хозяина квартиры налоговикам, чтобы сэкономить деньги. А есть еще и милиционеры, которые также собирают информацию на таких предпринимателей. Об этом рассказал пресс-секретарь минской милиции Александр Ластовский.

«Предпринимательская деятельность касается многих сфер торговли и расчетов. И работа велась по всем этим сферам. Я уверен, что по таким квартирам работа тоже велась, и она будет вестись. Другое дело, что она будет активизирована», -- заявил Ластовский.

Однако, по мнению юриста Гарри Погоняйло, такие санкции не соответствуют цивилизованным стандартам правового государства.

«Частная собственность должна охраняться законом, если ты ее получил честным трудом. И забрать ее в виде реализации по невыплате налогов, лишить жилья – так не должно быть», -- отметил юрист.

Особенно, по словам Гарри Погоняйло, в тех случаях, когда человек занимается этим вынужденно, зарабатывает на жизнь, ограничивая в жилищных условиях себя. А что касается того, что до этого времени случаев конфискации квартир за такое нарушение не было, то, отмечает юрист, для этого подобные нормы и были введены, чтобы ими пользоваться.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]