Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Си Цзиньпин назвал чешского президента единственным западным лидером на параде

04.09.2015 в мире
Си Цзиньпин назвал чешского президента единственным западным лидером на параде

Председатель КНР Си Цзиньпин похвалил чехов за то, что их президент был единственным западным лидером, посетившим военный парад в Пекине, посвященный 70-й годовщине окончания Второй мировой войны. Об этом сообщает Reuters.

Встретив чешского президента Милоша Земана, Си Цзиньпин заявил, что его появление на торжестве «показало то, что в стране уважают историю». «На поле боя чехи никогда не сдавались, в то время появилось много героев, сражавшихся с фашистами», — отметил китайский лидер.

Китайское правительство никак не комментировало отсутствие других глав западных держав на параде. Между тем местные СМИ писали, что это знак неуважения к китайцам, погибшим в войне, учитывая то, что Китай вместе с США и Великобританией сражался против Японии.

В Пекине 3 сентября прошел военный парад в честь 70-летия окончания Второй мировой войны. В нем приняли участие около 12 тысяч военнослужащих, включая представителей России. В Пекин прибыли политики из 49 стран, в том числе президент России Владимир Путин. На торжестве также присутствовали лидеры Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Венесуэлы, Монголии, Вьетнама, Лаоса и Южной Кореи. Главы западных стран, а также премьер-министр Японии Синдзо Абэ и лидер КНДР Ким Чен Ын на празднование не приехали.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]