Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Выборы» в ДНР и ЛНР грозят России новыми санкциями

04.09.2015 украина

Евросоюз и США рассматривают возможность введения новых санкции против России.

Это произойдет в том случае, если власти самопровозглашенных "народных республик" откажутся проводить местные выборы 25 октября - в день, когда они должны пройти на остальной территории Украины, пишет "Коммерсант" со ссылкой на западных дипломатов.

Пока выборы в ДНР запланированы на 18 октября, а в ЛНР - на 1 ноября. В случае, если они будут проведены в эти даты, Запад обвинит самопровозглашенные руспублики в срыве минских договоренностей.

"Если представители Донецка и Луганска продолжат настаивать на своем и "выборы" в Донбассе пройдут отдельно от общеукраинских, не будут соответствовать украинским законам и не будут мониториться международными наблюдателями, это будет серьезнейшим - и при этом демонстративным - ударом по минским договоренностям. По сути, это станет последним "гвоздем в гроб" мирных соглашений", - заявил журналистам один дипломат.

"Если минские договоренности будут похоронены столь грубым образом, у нас не останется выбора", - заявил другой, заверив, что санкции "не являются самоцелью США и ЕС". При этом он отказался уточнить, какие именно новые ограничения могут быть введены в отношении России.

Санкции против России были объявлены США и Евросоюзом в прошлом году после присоединения Крыма, которое на Западе называют аннексией. Ограничительные меры неоднократно ужесточались по мере эскалации конфликта на Донбассе.

В конце июля власти США ввели ограничения в отношении российских компаний и граждан, которые, по данным Вашингтона, задействованы в схемах обхода прошлогодних санкций. Тогда под санкции попали деловые партнеры Геннадия Тимченко и Бориса Ротенберга, Ижевский механический завод, концерн "Ижмаш", несколько торговых портов в Крыму, а также дочерние структуры "Внешэкономбанка" и "Роснефти".

2 сентября дипломатический источник ТАСС сообщил, что Евросоюз продлил до 15 марта 2016 года срок действия черного списка физических и юридических лиц для России и самопровозглашенных республик Востока Украины.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]