Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Переговоры Украины, ЕС и России по газу могут пройти в конце сентября

04.09.2015 украина

Встреча состоится в том случае, если будут согласованы все условия, необходимые для ее проведения.

Трехсторонняя встреча Украина - Европейский Союз - Россия по газу может пройти в конце сентября. Как сообщили УНИАН в пресс-службе Минэнерго РФ, об этом глава ведомства Александр Новак сказал во Владивостоке.

"Мы планировали провести такую встречу в конце сентября", - сказал Новак и уточнил, что встреча состоится в том случае, если будут согласованы все условия, необходимые для ее проведения.

Также он подтвердил проведение двусторонней встречи с вице-президентом Еврокомиссии по энергосоюзу Марошем Шефчовичем по газу 11 сентября.

Напомним, 28 августа министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что трехсторонняя встреча по вопросам организации поставок российского газа в Украину и страны Евросоюза в формате Украина – ЕС - РФ состоится ориентировочно 11 сентября, однако место проведения встречи пока согласовывается.

Премьер-министр Арсений Яценюк отмечал, что организация поставок российского газа в ЕС и Украину должна быть оформлена трехсторонним протоколом в формате Украина – ЕС – Россия, по аналогии с протоколом и дополнением к контракту, подписанным в прошлом году. Яценюк подчеркивал, что трехсторонний протокол - это единственный механизм обеспечения поставок газа – как в Европейский Союз, так и в Украину.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]