Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Полиция Лесбоса разогнала толпу мигрантов слезоточивым газом

04.09.2015 в мире
Полиция Лесбоса разогнала толпу мигрантов слезоточивым газом

Около 200 нелегальных мигрантов на греческом острове Лесбос устроили столкновения с полицией и сотрудниками береговой охраны. Об этом сообщает Reuters.

Нелегалы пытались прорваться на паром, отправляющийся к материковой части страны. Однако полицейские преградили им путь. В ответ в силовиков полетели камни. Те были вынуждены применить слезоточивый газ для разгона мигрантов.

В настоящее время на острове, по информации The Telegraph, находятся около 13 тысяч беженцев. Большинство из них прибыли из Турции.

В последнее время из-за нестабильной ситуации в странах Африки и Ближнего Востока в Италию и Грецию прибывает все больше мигрантов. Согласно плану, предложенному Еврокомиссией, беженцы должны распределяться по странам ЕС пропорционально их населению, экономике, уровню жизни и другим факторам. Например, Франции необходимо будет принимать 14,7 процента беженцев, Германии — 18,42 процента. Всего страны Евросоюза договорились разместить у себя 32 тысячи мигрантов в течение двух лет.

2 сентября министры иностранных дел Франции, Италии и Германии подписали совместный документ, требующий пересмотра действующих правил Евросоюза о предоставлении мигрантам убежища и их справедливого размещения в странах Евросоюза. Вопрос обсудят на заседании министров иностранных дел государств-членов ЕС, которое пройдет 4-5 сентября в Люксембурге.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]