Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На фестивале Lost In Music в Финляндии впервые выступят белорусы

04.09.2015 культура

Белорусские проекты Shuma, Super Besse и Mustelide выступят 17 октября на крупнейшем в Финляндии музыкальном шоукейс-фестивале Lost In Music.

Беларусь впервые будет представлена на этом масштабном мероприятии, пишет БелаПАН.

Фестиваль Lost In Music проходит на клубных площадках города Тампере с 2007 года и успел стать одним из главных подобных мероприятий в странах Скандинавии.

Каждый год фестиваль собирает более 15 тысяч зрителей и более 100 артистов. На концерты также приходят делегаты проходящей в эти же дни музыкальной конференции Music & Media, на которую приезжает более 500 представителей шоу-бизнеса Финляндии и более 100 специалистов из десятков стран Европы и мира, включая ищущих новые имена менеджеров, представителей лейблов и фестивалей.

Беларусь в этом году впервые принимает участие в обоих мероприятиях. В рамках заявочной кампании, проходившей при поддержке проекта Experty.by, организаторы Lost In Music получили из Беларуси 94 заявки. Больше пришло только из Финляндии.

По итогам для выступления в рамках специального белорусского концерта-шоукейса были выбраны фолк-электронщики Shuma, синт-рокеры Super Besse и инди-электронный проект Mustelide. Менеджеры групп смогут принять участие в конференции Music & Media.

«Все три артиста действительно качественные, и я очень хочу увидеть их живьем. Я бы сказал, что в белорусской музыке есть очень своеобразная мистика и меланхолия. Особенно понравилась смесь традиционной белорусской музыки и современного звучания у Shuma. Мне будет интересно посмотреть, как на эту музыку отреагирует финская публика», — говорит букинг-агент фестиваля Lost In Music Феникс Уилламо.

Фестиваль Lost In Music и конференция Music & Media пройдут с 14 по 17 октября. Единый билет для зрителей на все концерты четырех дней стоит 28,5 евро, приобрести его можно на сайте Tiketti.fi.

Проект Experty.by также представляет в Беларуси фестиваль MENT Ljubjana (Словения), куда белорусские артисты могут подать заявку до 14 сентября, и Moscow Music Week, который пройдет с 10 по 13 сентября. На него от Беларуси поедут: Navi, Nizkiz, «Большая Медведица», Cherny, Awlnight, Gran+.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]