Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кобяков поручил НАН ускорить разработку документа по созданию "Белбиограда"

Кобяков поручил НАН ускорить разработку документа по созданию "Белбиограда"

Как сообщила пресс-служба белорусского правительства, в 2013 году Минэкономики вело подготовительную работу по созданию Национального научно-технологического парка "БелБиоград". В октябре 2013-го по результатам совещания в правительстве дальнейшая работа по созданию "БелБиограда" была возложена на НАН Беларуси по инициативе Академии наук. Кроме того, глава правительства поручил НАН рассмотреть вопросы об освещенности трассы М-1 с использованием белорусской светодиодной техники, а также об увеличении финансирования науки и научных исследований путем оптимизации бюджетных расходов.

Открывая встречу, Андрей Кобяков сформулировал вопросы, представлявшие для него особый интерес - "как идет концентрация средств в наиболее прорывных направлениях научно-технической деятельности, насколько эффективно используются бюджетные средства, выделяемые на проведение научных исследований и разработок, как осуществляется их коммерциализация".

Кроме того, он поинтересовался, какие механизмы используют ученые Национальной академии наук для привлечения внебюджетных средств и каковы результаты этой работы. Сегодня перед встречей Андрей Кобяков посетил выставку-ярмарку достижений белорусской науки, в том числе стенды научно-практических центров НАН Беларуси по земледелию, картофелеводству и плодоовощеводству, по животноводству.

На знакомство с представленными образцами премьер-министр потратил около двух часов. Экспозиция достижений белорусской науки открыта 3 и 4 сентября в здании Президиума НАН Беларуси. На выставке-ярмарке представлено более 500 инновационных разработок. Машины и оборудование, натурные образцы размещаются на территории, прилегающей к зданию Президиума НАН.

В холлах первого и второго этажа представлены экспериментальные модели, предложения инжиниринговых и консалтинговых услуг, патентно-лицензионная информация, конструкторская документация и научные отчеты для возможной продажи, раздаточный материал. На интернет-ресурсах НАН и академических организаций работает виртуальная выставка. В выставке принимают участие представители органов государственного управления, предприятий, министерств и ведомств, дипломатического корпуса, торговых представительств, высших учебных заведений, бизнеса, неправительственных организаций, жители Минска и гости столицы.

Основная цель мероприятия - активизировать продвижение и коммерциализацию результатов исследований и разработок организаций НАН Беларуси, популяризировать достижения академической науки. В ходе выставки ведущие научные организации и ученые представляют стендовые доклады. В программе мероприятия - контактно-кооперационная биржа, проблемные круглые столы (по отдельным научным направлениям: нано-, био-, фарм-, космические технологии и их применение в интересах развития национальной экономики) с участием ведущих ученых страны. Кроме того, продемонстрированы книги ученых-гуманитариев.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]