Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

НАСА и 30 тысяч астрономов-любителей подсчитали число молодых звезд в Галактике

НАСА и 30 тысяч астрономов-любителей подсчитали число молодых звезд в Галактике

НАСА и 30 тысяч астрономов-любителей в рамках Andromeda Project подсчитали число молодых звезд в Млечном Пути и соседней галактике — Туманности Андромеды. Результаты своих исследований авторы опубликовали в The Astrophysical Journal, а кратко об этом сообщается на сайте агентства.

В соседней галактике (M31) астрономы обнаружили 2753 новых скоплений, содержащих 117 миллионов молодых звезд. В Млечном Пути астрономы насчитали приблизительно такое же число новорожденных светил, как и в Туманности Андромеды, причем их распределение по массам оказалось примерно одинаковым для двух галактик (то есть доли легких и тяжелых молодых звезд в обоих галактиках практически совпадали).

Ранее ученые не были уверены в универсальном характере распределения так называемой начальной функции масс. Возраст исследованных светил варьировался в интервале от 4 до 24 миллионов лет. Ученые отметили, что самые яркие и массивные звезды в изученных кластерах примерно на четверть тяжелее, чем предполагали теоретические построения.

Космический телескоп Hubble, названный в честь американского астронома Эдвина Хаббла, способен исследовать космос в видимом, инфракрасном и ультрафиолетовом диапазонах излучения. Телескоп запущен в космос 24 апреля 1990 года при помощи шаттла Discovery, а на следующий день обсерватория вышла на расчетную низкую околоземную орбиту и приступила к работе. Масса Hubble — 11 тонн. Его сход с орбиты, как ожидается, произойдет не ранее 2030-го года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]