Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Боец АТО рассказал подробности самой успешной операции на Донбассе

04.09.2015 украина

По словам силовика, на минных полях под Старогнатовкой были ликвидированы около 150 боевиков.

Боец АТО, принимавший участие в зачистке от боевиков сел Старогнатовка и Новоласпа в Донецкой области, рассказал подробности самой успешной операции на Донбассе с начала года.

По его информации, 10 августа 2015 года батальонная группа боевиков при поддержке 10 танков, 10 БМП и другой техники около трех ночи начала наступление на опорный пункт 72-й отдельной механизированной бригады ВСУ в районе Старогнатовки, пишет издание "Новая газета".

Силовики, в свою очередь, сообщили представителям ОБСЕ об обстрелах и нанесли мощный удар в ответ.

Данная операция оказалось самой успешной на Донбассе с начала 2015 года. "Это был не бой, а красота. Они устроили обстрел — классический, но мы обычно молчим, а тут вся бригада *** (двинула) так *** (двинула). Самая большая бригада в Украине! Тут лампочки лопались, земля дрожала. Это был звездный час, но думал, что точно меня убьет", — рассказал журналистам боец.

По словам силовика, на минных полях были ликвидированы около 150 боевиков.

"Командир доложил ОБСЕ: нас обстреливали, мы ответили. У европейцев истерика. Тут сепары включают героев, идут на наши позиции, командир говорит: не реагируйте. И они почти все там на минных полях остались. Человек 150 полегло, они две машины с кусками тел вывозили потом. После этого их попустило очень резко. И мы два села зачистили", — добавил военный.

Позже, по словам силовика, украинские бойцы получили приказ отступить к прежним позициям.

По словам источника издания в Минобороны Украины, о случившемся под селом Новоласпа главнокомандующий Петр Порошенко узнал лишь утром.

Уже через несколько часов после начала атаки военным было приказано отойти назад. Бойцы 72-й бригады считают, что это связано с потерями бойцов "Правого сектора", которые официально были отведены с переднего края, но оказались в Старогнатовке, пишет издание.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]