Олимпийским чемпионом стала сборная Канады по хоккею

01.03.2010 спорт

Канадские хоккеисты победили команду США и стали чемпионами Олимпиады в восьмой раз.

Спортивную программу XXI зимних Олимпийских игр в Ванкувере 28 февраля завершил финал хоккейного турнира между сборными Канады и США.

Со счетом 3:2 (в овертайме) победу одержали хозяева Олимпиады, для которых это «золото» стало восьмым за время участия в Олимпийских играх. Ранее они становились лучшими в 1920, 1924, 1928, 1932, 1948, 1952 и 2002 годах. Восемь лет назад в Солт-Лейк-Сити Канада выиграла в финале у США со счетом 5:2, сообщает БелаПАН.

В групповом турнире 21 февраля американцы выиграли у канадцев — 5:3.

27 февраля в матче за бронзовые награды Финляндия победила Словакию (5:3). В составе скандинавов медаль получил капитан минского «Динамо» Вилле Пелтонен.

Сборная Беларуси в предварительном турнире, проиграв финнам (1:5), шведам (2:4) и победив немцев (5:3), заняла третье место в своей группе. В стыковом матче за выход в четвертьфинал команда Михаила Захарова уступила сборной Швейцарии — 2:3 (по буллитам).

Итоговое положение: 1. Канада, 2. США, 3. Финляндия, 4. Словакия, 5. Швеция, 6. Россия, 7. Чехия, 8. Швейцария, 9. Беларусь, 10. Норвегия, 11. Германия, 12. Латвия.