Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жители Горок протестуют против строительства гаражей возле мемориала

06.09.2015 общество
Жители Горок протестуют против строительства гаражей возле мемориала

В знак протеста против застройки зеленой зоны за памятником жители начали сбор подписей и организовали общее собрание.

Жители Горок протестуют против строительства гаражей возле мемориала "Скорбящей матери", где во время Второй мировой войны происходили расстрелы мирных жителей и военнопленных. В знак протеста против застройки зеленой зоны за памятником, начавшейся без всякого общественного обсуждения, жители окрестных домов начали сбор подписей и организовали общее собрание, сообщает ПЦ "Вясна" со ссылкой на горецкую газету "УзГорак".

Жители микрорайона "Черемушки", где находится мемориал "Скорбящей матери", выступают против расширения гаражной застройки в зеленой зоне, так как они уверены, что до сих пор не установлены точные границы захоронений жертв Второй мировой войны, которые были расстреляны в этой части города. Люди считают, что кроме Парка памяти здесь не должно быть никакой застройки.

Гражданами была создана инициативная группа и организован сбор подписей под обращением в Горецкий райисполком. Также вечером 31 августа у места строительства гаражей было организовано собрание, на котором люди выражали свой протест против начавшегося без всякого общественного обсуждения строительства. На собрании присутствовали и представители местной власти, а также некоторые из будущих владельцев гаражей. Председатель Горецкого райисполкома Владимир Пискижев рассказал присутствующим, что решение о строительстве гаражей возле памятника было принято до его назначения на должность, и он готов выслушать аргументы сторон, но в более спокойной обстановке, и пригласил всех заинтересованных в решении конфликта прийти к нему на прием 9 сентября.

Главный редактор газеты "УзГорак" Галина Будная отмечает, что в 2011 году горецкие власти уже пытались начать строительство гаражей за памятником скорби, но тогда жители Горок сумели отстоять это место, активно выражая свой протест и направляя обращения в различные инстанции. Тогдашний председатель Горецкого райисполкома принял решение о закладке на пустующей территории парка, был организован субботник, участники которого посадили молодые деревья.

До Великой Отечественной войны на месте, где сейчас расположен мемориал "Скорбящей матери", был сад учебного хозяйства Белорусского сельскохозяйственного института. Во время войны этот северный край города Горки стал местом расстрелов советских граждан. Здесь в девяти могилах размером 6 на 8 метров захоронены около 2000 человек, сообщает книга "Память. Горецкий район".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]