Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Идеологи угрожают родственникам кандидатов в депутаты

01.03.2010 политика

Оппозиционеры свидетельствуют, что на родственников кандидатов в депутаты оказывается серьезное давление со стороны местных властей.

Как сообщил БелаПАН координатор движения «За Свободу» по Гродненской области Алесь Зарембюк, он располагает фактами давления на родственников претендентов в депутаты местных советов.

В последнее время участились вызовы родственников претендентов в исполнительные комитеты к начальникам идеологических управлений либо к заместителям директоров по идеологической работе на предприятиях.

«Там у родственников интересуются, зачем ваш муж или жена, брат или дочь решили баллотироваться в депутаты. При этом идеологи предлагают «хорошо подумать», какие последствия этого могут быть, и советуют родным и близким отговорить родственника выдвигаться кандидатом в депутаты», — сообщил Зарембюк.

Кроме того, по его словам, давление оказывается на родственников членов инициативных групп, которых просят повлиять на членов инициативных групп отказаться от участия в них.

«Идеологи предупреждают: если информация о беседах куда-нибудь просочится, то неизбежны проблемы на месте работы. Так что конкретных имен я назвать пока не могу, но факты бесед есть, и они подтверждены», — заявил Зарембюк. По его словам, такие факты зарегистрированы в Мостах, Островце, Слониме (Гродненская область).

По его словам, ранее избирательная кампания проходила без эксцессов. «Давление началось только в последнее время», — отметил он.

Сам Зарембюк зарегистрировал в Мостах 15 инициативных групп по своему выдвижению кандидатом в депутаты. «По какому округу я буду баллотироваться — пока не знаю. Дело в том, что тот округ, от которого я был избран депутатом Мостовского горсовета в 2003 году, и где проиграл только два голоса в 2007-м, разделили на три части в связи с уменьшением количества населения. Округа «нарезали» по-новому, поэтому теперь надо думать, где моя позиция наиболее выигрышная», — пояснил координатор движения «За Свободу» по Гродненской области.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]