Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бронислав Комаровский: «Без международного давления диалог с Минском невозможен»

01.03.2010 политика

Глава польского Сейма Бронислав Комаровский призвал власти Польши и Евросоюза поддержать белорусскую оппозицию и независимые СМИ.

Председатель Сейма Польши Бронислав Комаровский в интервью «Радыё Рацыя» выразил надежду, что польско-белорусская комиссия, о создании которой заявили министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский и Александр Лукашенко в Киеве, сможет приблизить позиции обеих сторон, и в перспективе привести к решению проблемы польского меньшинства в Беларуси.

Однако при этом Бронислав Комаровский заявил, что международное сообщество должно продолжить оказывать давление на белорусские власти.

«Принципиальной является поддержка некоторого давления общественного мнения Польши и Евросоюза на белорусские власти, поскольку именно из-за этого давления белорусская сторона вообще готова разговаривать, -- отметил председатель Сейма Польши. -- Мне кажется, что мы не должны делать выбор между комиссией и давлением. Должны быть и комиссия, и давление, а также постоянная заинтересованность польской и международной общественности ситуацией в Беларуси».

Среди способов влияния на официальный Минск Бронислав Комаровский отметил поддержку белорусских демократических сил и независимых средств массовой информации.

«Я знаю, насколько важна международная поддержка, ведь она меня в 1980-х годах спасла от судебного преследования», - отметил глава польского парламента.

Напомним, что в последнее время в Беларуси усилились репрессии против Союза поляков. 17 февраля польский сейм принял резолюцию, в которой осудил действия Минска в отношении польского меньшинства в Беларуси. В резолюции содержится рекомендация рассмотреть возможность вернуться к политике санкций по отношению к белорусскому руководству.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]