Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Александр Алесин по-прежнему остается обвиняемым в шпионаже

07.09.2015 политика
Александр Алесин по-прежнему остается обвиняемым в шпионаже

Несмотря на освобождение политических заключенных, уголовное дело против известного белорусского журналиста не закрыли и советуют ждать указа Лукашенко.

Известный белорусский журналист Александр Алесин по-прежнему остается в статусе обвиняемого по уголовному делу о сотрудничестве с иностранными спецслужбами, заведенному КГБ Беларуси в декабре прошлого года.

«Следственных действий с моим участием уже давно не проводится. Я надеялся, что в свете недавнего освобождения политзаключенных обвинения с меня снимут, так как из-за подписки о невыезде я вынужден отказываться от большого количества важных международных встреч. Но следователи советуют мне ждать указа Лукашенко.

В КГБ говорят, что «палата представителей» подготовила поправки в Уголовный кодекс, согласно которым сотрудничество с иностранными спецслужбами, которое не причинило ущерба государству, не будет являться преступлением. Если поправки будут подписаны Лукашенко, следователи обещают закрыть дело», - рассказал Александр Алесин пресс-службе ОО «Белорусская ассоциация журналистов».

Напомним, что военного эксперта, обозревателя еженедельника «Белорусы и рынок» Александра Алесина 25 ноября 2014 года задержали белорусские спецслужбы. Об этом стало известно только в начале декабря, но ни причин задержания, ни местонахождения журналиста КГБ не сообщал. Позже выяснилось, что его держат в следственном изоляторе КГБ.

8 декабря родственники Алесина сообщили, что ему предъявлено обвинение в измене государству (статья 356 Уголовного кодекса) и установлении сотрудничества со специальной службой органов безопасности или разведывательным органом иностранного государства (статья 356-1).

10 декабря Алесина освободили под подписку о невыезде. Журналист сообщил коллегам, что обвинение в измене государству с него сняли и теперь обвиняют только в сотрудничестве с иностранной спецслужбой.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]