Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рыбачук: Путинские марионетки торгуются за договор об отводе вооружения

09.09.2015 украина

Россия не соглашается на отвод вооружения малого калибра на Донбассе, хотя на словах демонстрирует свою готовность прекратить боевые действия.

Об этом в комментарии порталу «Главное» рассказал экс-вице-премьер-министр и советник президента Украины Олег Рыбачук.

«В результате переговоров в Минске до сих пор не подписали договор об отводе вооружения калибром менее 100 мм. Мы можем только догадываться, почему стороны никак не придут к соглашению, декларируя свою готовность прекратить боевые действия. Можно сказать наверняка одно – представители «Л/ДНР» в Минске ничего не решают. Ниточки от больных зубов в руках Путина», - пояснил Рыбачук.

Экс-вице-премьер пояснил нежелание российского президента согласиться на подписание политическими мотивами.

«Очевидно, что сейчас среди интересов Кремля нет отведения оружия малых калибров. Путинские марионетки начинают объяснять, что они готовы, что они могут торговаться, но в обмен на снятие санкций. На самом-то деле снятие санкций нужно Путину. Он торгуется. Использует Украину, Сирию и напряжение на Кавказе, чтобы вынудить мир пойти на его условия и признать Крым. Тогда он милостиво даст нам этот «геморрой» в виде разрушенного Донецка и Луганска при условии, что мы изменим Конституцию и дадим Донецку право вето на внешнеполитические решения. Киев на это согласиться не может. Если хотя бы один политик заикнется об этом, то украинцы поступят с ним, как с Януковичем. Вот потому переговорщики в Минске ведут себя соответствующим образом, и никак не могут подписать соглашение об отводе», - резюмировал он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]