Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Германии начался суд над вероятными турецкими шпионами

09.09.2015 в мире
В Германии начался суд над вероятными турецкими шпионами

Обвиняемые могли собирать и передавать информацию о противниках президента Турции Эрдогана.

В высшем земельном суде в Кобленце в среду, 9 сентября, начался процесс по делу трех предполагаемых агентов секретных служб Турции. На первом заседании прокурор зачитал обвинительное заключение, согласно которому все фигуранты дела работали на "спецслужбы иностранного государства". Обвиняемые отказались давать показания и через адвокатов потребовали прекратить либо приостановить судебное производство на том основании, что защита не получила все материалы дела, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на агентство dpa.

Согласно материалам следствия, два 59-летних гражданина Турции и 34-летний гражданин Германии турецкого происхождения с февраля 2013 года собирали в ФРГ информацию о политических противниках нынешнего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и передавали ее турецкой национальной разведке MIT. Кроме того, все трое сообщали MIT о мероприятиях, проводимых курдскими политическими активистами в Германии

Пока в процессе запланированы 25 заседаний, он должен завершиться незадолго до рождественских праздников. По информации агентства AFP, этот суд способен отрицательно сказаться на германо-турецких отношениях.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]