Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк Беларуси будет участвовать в торгах на Московской бирже

Нацбанк Беларуси будет участвовать в торгах на Московской бирже

Главный банк страны сможет уравновешивать курс белорусского рубля в Беларуси и России.

Доступ к торгам для банков-резидентов стран ЕАЭС (то есть Беларуси, Казахстана и Таджикистана) Московская биржа открыла еще в 2013 году. От нашей страны участвовать в торгах могут Беларусбанк, БПС-Сбербанк и Белагропромбанк. Теперь же такая возможность появилась и у Нацбанка, пишет kp.by.

- Получение Национальным банком доступа к торгам на валютном рынке Московской биржи, несомненно, позволит расширить возможности по управлению Национальным банком активами в иностранной валюте, - комментирует первый заместитель председателя правления Нацбанка Тарас Надольный.

- По сути Нацбанк просто получил физический доступ к торгам на Московской бирже и теперь может участвовать в торгах по всем валютам, которые там представлены: например, по доллару, евро, казахстанскому тенге, российскому и, конечно же, белорусскому рублю. Но будет ли Нацбанк пользоваться этой возможностью, и если да, то с какой целью — непонятно, - говорит Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари. - С одной стороны, Нацбанк может участвовать на торгах Московской биржи с целью так называемого арбитража: то есть уравновешивания курса белорусского рубля на двух биржах - белорусской и московской. Теоретически можно предположить, что, если в какой-то момент у нас на бирже возникнет дефицит, скажем, российского рубля, Нацбанк сможет приобрести его на Московской бирже и продать на белорусской. Но это фактически будет означать валютную интервенцию, а Нацбанк старается воздерживаться от таких шагов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]