Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минздрав Беларуси запретил украинские салфетки

10.09.2015 общество
Минздрав Беларуси запретил украинские салфетки

С 1 сентября в Беларуси запрещены украинские женские гигиенические прокладки и салфетки различных марок.

Об этом сайту charter97.org сообщили в пресс-службе Министерства торговли.

Запрет на ввоз и продажу введен постановлением заместителя министра здравоохранения, главного государственного санитарного врача Беларуси Игорем Гаевским.

Запрет распространяется на женские гигиенические прокладки на каждый день Discreet DEO Waterlily plus, Discreet Deo Весенний бриз, Discreet Air Multiform, Discreet Deo Water Lily Multiform, а также Naturella Ultra Normal, Naturella Camomile Normal, Naturella calendula производства компании «Проктер энд Гембл» (Украина). Установлено, что прокладки не соответствуют гигиеническому требованию по водородному показателю (pH).

В том числе с 1 сентября в страну нельзя ввозить и продавать чистящее средство для унитазов «Туалетный утенок 5 в 1» производства компании «СК Джонсон» (Украина).

Запрет затронул и бумажные салфетки «Ruta» производства ПАО «ВГП» (Украина), «Silken», производства OOO «ДАРПАК» (Украина). В них нарушены органолептические показатели (окрашивание водной вытяжки).

Напомним, что с 9 мая этого года гигиенические прокладки Discreet производства «Проктер энд Гембл» (Украина) запретили на территории России. Тогда Беларусь собиралась не допустить их реэкспорт и усилить контроль и надзор за оборотом украинских прокладок и тампонов в Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]