Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь активизирует экономические отношения с Италией

Беларусь активизирует экономические отношения с Италией

Беларусь и Италия разработают дорожную карту экономического сотрудничества, сообщил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на встрече с президентом региона Ломбардия Роберто Марони.

"Товарооборот с Италией в два млрд долларов, которые мы сейчас имеем, может быть увеличен вдвое-втрое. Уже есть договоренность, что мы разработаем дорожную карту для правительств двух стран, чтобы разрешить имеющиеся вопросы", - сказал Андрей Кобяков. Чтобы интенсифицировать отношения между двумя странами, предлагается создать Совет делового сотрудничества Беларуси и Италии, в январе 2016 года планируется провести заседание белорусско-итальянской торгово-экономической межправкомиссии. Предполагается, что не позже чем во втором полугодии 2016 года Беларусь посетит представительная делегация итальянских бизнесменов.

Андрей Кобяков также отметил, что Беларусь рассматривает Ломбардию как одного из приоритетных партнеров среди итальянских регионов. В 2014 году экспорт из Беларуси в Ломбардию составил 13,2 млн евро (на 14,8% больше, чем в 2013 году), импорт - 128,4 млн евро (80,1% к уровню 2013 года). Основу белорусского экспорта составили ткани, кожи, продукция химической отрасли, металлы и металлопродукция, изделия из древесины. Из Ломбардии в Беларусь поставлялись машины и оборудование, одежда и текстильная продукция, синтетические нити, химические вещества, строительные материалы, изделия из металла, пишет БелТА

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]