Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Делегация ПАСЕ: Ситуацию с правами человека в Беларуси нужно совершенствовать

10.09.2015 политика
Делегация ПАСЕ: Ситуацию с правами человека в Беларуси нужно совершенствовать

ПАСЕ приветствует освобождение шестерых политзаключенных, включая бывшего кандидата в президенты Николая Статкевича.

В заявлении по итогам своего визита в Беларусь делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) призвала власти продолжить совершенствование ситуации с правами человека.

Визит делегации ПАСЕ завершается 10 сентября. Он был организован с целью оценки предвыборной кампании и политического климата перед президентскими «выборами».

В течение трех дней представители ПАСЕ встретились со спикерами обеих палат «национального собрания» Беларуси, министром иностранных дел, председателем ЦИК, главой Белтелерадиокомпании, претендентами на пост президента Беларуси и их представителями, а также с представителями гражданского общества и СМИ, международного сообщества и главой наблюдательной миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, пишет БелаПАН.

В итоговом заявлении делегация приветствует открытость белорусских властей, которые пригласили представителей ПАСЕ в страну впервые за последние 14 лет.

Члены делегации также приветствуют приглашение белорусской стороной расширенной группы международных организаций для наблюдения за предстоящими президентскими «выборами», включая долгосрочных наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ, без каких-либо ограничений их работы. Это, как подчеркивается в заявлении, соответствует международным обязательствам Беларуси.

Кроме того, ПАСЕ приветствует освобождение шестерых политзаключенных, включая бывшего кандидата в президенты Николая Статкевича.

«Делегация ПАСЕ приветствует это позитивное улучшение и призывает власти продолжить совершенствование ситуации с правами человека в Беларуси, что является основным условием долгосрочной демократической стабильности в стране», - говорится в заявлении.

Представители ПАСЕ сообщают, что ЦИК проинформировал их о разных этапах подготовки к президентским «выборам», в том числе о процедуре сбора подписей за выдвижение кандидатов в президенты. По данным Центризбиркома, в комиссию не поступило ни одной жалобы.

Представители белорусских властей заверили делегацию ПАСЕ в том, что в Беларуси будут предприняты все необходимые меры для организации прозрачного избирательного процесса, включая процедуру голосования и подсчета голосов, говорится в заявлении.

Члены делегации отмечают, что большое число представителей гражданского общества и оппозиции в беседе с ними подчеркивали важность равных возможностей для кандидатов в президенты в процессе сбора подписей, а также предотвращения использования административных ресурсов в пользу Лукашенко.

Представители оппозиции проинформировали делегацию о несбалансированном составе территориальных и участковых избирательных комиссий, говорится в заявлении. Политические партии и общественные организации могут выдвигать минимум треть членов этих комиссий, отмечает делегация ПАСЕ, но, по информации оппозиции, среди 69 тысяч членов избирательных комиссий всего 40 их представителей.

В заявлении также подчеркивается, что «публичное теле- и радиовещание обязано обеспечить равный доступ к эфиру всем кандидатам в президенты, не отдавая преимущества действующему президенту».

Представители ПАСЕ призвали «всех кандидатов принять участие в запланированных на 3 октября теледебатах, которые, по мнению делегации, помогут развивать культуру политических дебатов в Беларуси и дадут электорату возможность сделать осознанный выбор».

Парламентская ассамблея Совета Европы отправит в Беларусь делегацию из 11 человек для наблюдения за президентскими «выборами», которые пройдут 11 октября, говорится в заявлении.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]