Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинским мигрантам помощь окажут только один раз (эксклюзивное интервью)

10.09.2015 политика
Украинским мигрантам помощь окажут только один раз (эксклюзивное интервью)

Весь мир облетели репортажи о сирийских беженцах, пытающихся попасть в Германию и Австрию: оставаться в Венгрии, в которой государство не много раздает «пряников» мигрантам, они не хотят. А насколько привлекательна Беларусь для мигрантов из других стран, в частности, из «горячих точек» Украины? Об этом нам рассказала заместитель начальника управления гражданству и миграции УВД Минской области подполковник милиции Инна Лялина(на фото).

- С момента возникновения вооруженного конфликта в Украине белорусско-украинская граница стала охраняться гораздо серьезнее. Произошли ли какие-то изменения или даже ужесточение процедуры регистрации в Беларуси граждан Украины?

- На сегодняшний день на граждан Украины распространяются общие правила пребывания иностранных граждан в Беларуси. Лишь для граждан, ранее проживавших на территории Донецкой и Луганской областей и прибывших на территорию Республики Беларусь, на основании Указа № 420, с августа прошлого года установлены некоторые исключения. Так, в отдельных случаях сотрудники подразделений по гражданству и миграции имеют право зарегистрировать данную категорию граждан Украины даже без предоставления некоторых документов, которые по независящим от заявителя причинам в данной ситуации предоставить (восстановить) невозможно. При этом нами осуществляются все необходимые мероприятия для установления личности заявителя, подтверждения принадлежности к гражданству, одновременно проводятся проверки по всем возможным учётам. Хочу отметить, что данные проверочные мероприятия осуществляются даже после регистрации мигранта.

- Приехав в нашу страну, на что обычно рассчитывают граждане Украины, проживавшие в Луганской и Донецкой областях? И что они получают?

- Значительное количество граждан Украины, прибывших в Беларусь, в том числе и с территории Луганской и Донецкой областей, обращаются с ходатайством в миграционную службу Республики Беларусь о получении статуса беженца и дополнительной защиты. И это возможно при условии, если на родине гражданин преследовался за политические убеждения, расу, национальность, гражданство, вероисповедание, принадлежность к определенной социальной группе. При этом вопрос о предоставлении статуса беженца рассматривается в течение полугода. В то же время лицо, обратившееся за статусом беженца или дополнительной защитой, имеет право на единовременную помощь в размере 1 базовой величины и самостоятельное нахождение жилья. При отсутствии собственных средств расходы на проживание этим лицам могут быть возмещены в размере не более 10 БВ в месяц.  Они также имеют право работать без получения спецразрешения, получать бесплатную неотложную медпомощь и услуги переводчика. В Минской области с начала года с просьбой предоставить статус беженца обратилось 80 лиц, прибывших из Донецкой и Луганской областей.

По результатам рассмотренных дел 124 гражданам Украины из Луганской и Донецкой областей предоставлена дополнительная защита сроком на один год.

- Граждане, прибывшие из Луганской и Донецкой областей, освобождаются от уплат госпошлины за  получение разрешения на временное проживание в нашей стране и за спецразрешение на трудоустройство?

- Да, кроме того, жители Луганской и Донецкой областей освобождаются от уплаты госпошлины за получение разрешения на постоянное проживание и выдачу вида на жительство в Республике Беларусь. Это ощутимые льготы и, к сожалению, некоторые граждане из данной категории умудрились в корыстных целях использовать возможность для повторного получения помощи, которую оказывает наше государство. Так, ушлые люди приезжали в Беларусь, регистрировались, допустим, в Гомельской области, получали пособие и уезжали в Украину. Через некоторое время приезжали, например, в Минскую область и вновь проходили данную процедуру в надежде получить пособие. В настоящее время этот вопрос урегулирован и установлен порядок, согласно которому преференции распространяются только на лиц, впервые прибывших в нашу страну. Отмечу, что лица, проживавшие до прибытия в Беларусь в Луганской и Донецкой областях, получают в нашей стране значительную социальную поддержку. В частности, детям предоставляются места в дошкольных и учебных заведениях, а также назначаются детские пособия и материальная помощь. Медосмотр при поступлении на работу, профилактические прививки для взрослых и детей, диспансерное наблюдение за беременными женщинами – все это тоже предоставляется бесплатно лицам, прибывшим из Луганской и Донецкой областей.

- Важным остается вопрос трудоустройства.

- По общему правилу, наниматели не имеют права принимать на работу иностранца, не предложив вакансии гражданам Беларуси. И только если сограждан не привлекает вакансия, тогда на нее может претендовать иностранец. Мигранты из Луганской и Донецкой областей предпочитают вакансии с предоставлением жилья. Как правило, это сельская местность и не самый легкий или высокооплачиваемый труд.  Большинство мигрантов рады тому, что у них есть жилье и работа. Некоторые же из них и здесь хитрят: обращаются в несколько организаций, руководители получают спецразрешение на привлечение иностранного работника. А этот работник  уже из трех-четырех организаций выбирает лучшую. То есть он так подстраховался. У нас же все это «всплывает» в статистике, когда количество спецразрешений превышает количество мигрантов. Вот тут-то все и выясняется. Кроме того, руководители предприятий обязаны информировать нас о том, что мигрант не приступил к работе либо прекратил трудовые отношения с нанимателем.

- Белорусские предприятия несут какие-либо расходы за оформление на работу иностранцев?

- За получение разрешения на трудоустройство иностранца наниматель обязан заплатить госпошлину в размере 5 базовых величин, за его продление — 3 БВ. В соответствии с указом № 420 наниматели, принимающие на работу лиц, проживавших на территории Луганской и Донецкой областей, от уплаты госпошлины освобождаются. Однако теперь и этот пункт документа дополнен словом «впервые». То есть если наниматель впервые предоставляет работу  лицу, прибывшему из указанных регионов, он освобождается от уплаты госпошлины. Если же мигрант решил поменять работу, то следующему нанимателю уже придется платить госпошлину.

- Насколько хорошо жители Донецкой и Луганской областей ориентируются в нашем законодательстве, регулирующем вопросы миграции?

- Все, что зависит от нас, мы делаем: информируем граждан Украины о всех нюансах законодательства, нами разработаны памятки с подробными инструкциями, необходимыми телефонами, сайтами. Кроме того, у многих живут родственники в Беларуси – они приходят к нам консультироваться. Важно насколько человек законопослушен или он пользуется любой возможностью, с учётом сложившейся ситуации в Украине, чтобы как-то схитрить, нажиться за счет других людей. Могу сказать, что уровень компьютеризации наших подразделений позволяет отследить все шаги мигранта, поэтому с надеждой на то, что сперва можно поживиться в одной области, потом приехать в другую, лучше расстаться сразу после пересечения границы.

Справка

С начала года на территорию Минской области прибыло из Украины более 6000 граждан. Почти 1100 человек подали ходатайство о получении разрешения на временное проживание и около 2200 — на постоянное.

За нарушение правил пребывания иностранцев на территории Беларуси к административной ответственности привлечено 812 граждан Украины. Граждане Украины могут находиться в Республике Беларусь без регистрации 30 дней.

Управлением гражданству и миграции УВД Минской области с начала года нанимателям выдано 2169 спецразрешений на право занятия трудовой деятельностью граждан Украины. За аналогичный период прошлого года таких разрешений было выдано 1310. 

Напомним, Управление информации и общественных связей МВД Беларуси 9 сентября сообщило, что в стране разработан проект о совершенствовании законодательства о вынужденной миграции. Законопроект предусматривает введение единой процедуры приема и рассмотрения ходатайства о предоставлении статуса беженца, дополнительной защиты или убежища в Беларуси, при этом срок рассмотрения такого ходатайства, как правило, не будет превышать шести месяцев.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]