Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Подготовлен законопроект о внедрении института медиации в уголовный процесс

10.09.2015 общество
Подготовлен законопроект о внедрении института медиации в уголовный процесс

В Гродно состоялся семинар "Медиация в уголовном процессе". На протяжении двух дней представители судов, прокуратуры, следствия, адвокатуры, комиссий по делам несовершеннолетних, а также международные эксперты и депутаты Палаты представителей обсуждали перспективы уголовной медиации в Беларуси, международную практику восстановительного правосудия и организации процедур медиации в уголовных делах, пишет БелТА

В отношении медиации в уголовном процессе в Беларуси есть разные точки зрения. Ряд экспертов считают введение медиации в уголовный процесс преждевременным, другие предлагают развивать активнее. "Медиация позволяет найти непривычное для нашего сегодняшнего понимания решение криминального конфликта путем безопасного общения потерпевшего и лица, причинившего вред", - поясняет медиатор, член совета центра "Медиация и право" кандидат юридических наук, доцент Белорусского государственного университета Ирина Бельская.

В Беларуси разработан проект закона о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс, предусматривающий внедрение института медиации в уголовный процесс. Сейчас с ним знакомятся службы и эксперты, проводится обсуждение, после чего его планируется вынести на рассмотрение в парламент. В основу концепции документа положена возможность добровольного достижения соглашения о разрешении уголовно-правового конфликта между потерпевшим и правонарушителем в процедуре примирения, проводимой медиатором. В ходе традиционного уголовного процесса, в отличие от предлагаемого варианта, возникший уголовно-правовой конфликт разрешается судом, принимающим властные решения.

Организатором семинара в Гродно стал центр "Медиация и право" Белорусского республиканского союза юристов совместно с Республиканской коллегией адвокатов и международной организацией Penal Reform International при участии Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству.

Член совета учреждения "Центр "Медиация и право" Белорусского республиканского союза юристов, директор Гродненского филиала центра
Иван Хурс добавил, что в Минске началась подготовка национальных специализированных медиаторов в уголовной сфере, которые смогут профессионально заниматься урегулированием именно криминальных конфликтов.

Медиация (конфиденциальные переговоры между конфликтующими сторонами при участии нейтрального лица - медиатора) относится к способам альтернативного разрешения споров, механизмам и процедурам, направленным на разрешение конфликта без обращения в суд. Министерство юстиции начало выдавать свидетельства медиаторов в 2014 году. В настоящее время в Беларуси их получили около 200 человек.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]