Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Три топ-менеджера крупных предприятий попали под следствие

10.09.2015 политика
Три топ-менеджера крупных предприятий попали под следствие

"Генеральной прокуратурой по материалам ГУБОПиК МВД возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.426 УК (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия) в отношении бывшего первого заместителя директора совместного закрытого акционерного общества "Могилевский вагоностроительный завод", который подозревается в том, что, являясь должностным лицом, превысил свои служебные полномочия и без обязательной по договору предоплаты за продукцию, несмотря на имеющуюся дебиторскую задолженность, без согласования с руководством подписал дополнительное соглашение на поставку продукции одному из российских предприятий, тем самым названному обществу был причинен ущерб в особо крупном размере на сумму более Br56 млрд", - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Генпрокуратуры Беларуси.

Также по результатам проведенной совместно с ГУБЭП МВД проверки возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц УП "Белпрофсоюзкурорт" по ч.3 ст.424 УК (злоупотребление должностным лицом служебными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), информирует надзорное ведомство. "Они подозреваются в том, что реализовывали российским субъектам хозяйствования санаторно-курортные путевки без предварительной оплаты, чем причинили ущерб в особо крупном размере на сумму более Br9 млрд", - уточняется в сообщении.

Прокуратурой Могилевской области, говорится там, возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.424 УК (злоупотребление должностным лицом служебными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) в отношении бывшего генерального директора РУП "Климовичский ликеро-водочный завод". Он подозревается в том, что, желая создать видимость успешной работы по реализации готовой продукции за рубеж, заключил с двумя немецкими компаниями контракты на поставку алкогольной продукции и организовал ее отпуск без оплаты, достоверно зная о имеющейся дебиторской задолженности у одной из компаний. "В результате указанных действий предприятию причинен ущерб в особо крупном размере на сумму более Br1 млрд 126 млн", - отмечают в надзорном ведомстве.

"Данные уголовные дела направлены для организации предварительного расследования в соответствующее подразделение Следственного комитета", - уточнили в Генпрокуратуре Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]