Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Составлен рейтинг самых спортивных улиц Минска

10.09.2015 общество
Составлен рейтинг самых спортивных улиц Минска

Проспект Победителей оказался самой спортивной улицей Минска.

Рейтинг самых здоровых улиц столицы составили в унитарном предприятии "Кока-Кола бевриджиз Беларусь", пишет БелаПАН.

Основным критерием в рейтинге выступило количество спортивных комплексов, фитнес-залов, бассейнов, стадионов и открытых площадок на каждый километр улицы. Кроме того, учитывалось наличие рядом озелененных территорий с дорожками, которые могут использоваться для бега и оздоровительной ходьбы. Значение имела и популярность улицы среди почитателей здорового образа жизни.

Проспект Победителей возглавил рейтинг благодаря большому числу крупных комплексов ("Минск-Арена", Дворец спорта, Футбольный манеж и аквапарк "Лебяжий"), близостью к парку Победы, наличию велодорожки и открытых площадок. К тому же летом там открылся многофункциональный комплекс "Сокол" с ареной и теннисными кортами. Проспект Победителей более чем в два раза превосходит любую улицу Минска по обеспеченности спортивными площадями на тысячу жителей.

Второе место заняла улица Калиновского, на которой тренируются легкоатлеты и борцы, а большое количество зеленых зон и стадионов позволяет прогуливаться и совершать пробежки на свежем воздухе.

В первую тройку также вошла улица Сурганова, которая проходит от "Дворца водного спорта" до парка Дружбы народов.

"Спортивной" также названа улица Петра Глебки, где есть бассейн и парк Тивали с воркаут-площадкой. Заниматься физкультурой рядом с домом могут и жители улицы Янки Купалы, которая граничит сразу с двумя городскими парками.

Проспект Рокоссовского может предложить пробежку вдоль водоема, разминку на одном из стадионов и посещение ФОК "Серебрянка". Слегка отстает от него улица Ванеева, часть которой проходит вдоль парка 50-летия Октября и стадиона "Трактор".

На проспекте Независимости можно заняться плаваньем и гандболом, однако большинство спортивных объектов расположено в северном направлении. Самая короткая улица в рейтинге — Сторожевская: "здоровый" имидж ей придают фитнес-центры, набережная реки Свислочь и близость к комплексу "Динамо".

Дефицит крытых комплексов на проспекте Дзержинского компенсирует большое число расположенных рядом открытых уличных площадок. Так, в парке Павлова построили крупнейшую в стране воркаут-площадку, официальное открытие которой состоится в День города 12 сентября. Также рядом со станцией метро "Малиновка" находится одно из самых популярных мест для уличного баскетбола.

Большинство знаковых спортивных объектов Минска расположено в западной и северной частях города. "В Минске созданы оптимальные условия для занятий спортом. Практически в каждом квартале и микрорайоне можно найти места для занятий физкультурой. Причем все больше в городе появляется современных площадок для занятий Street Workout", — отметили составители рейтинга.

В Минске регулярно занимаются физкультурой и спортом около 500 тыс. человек. Из них каждый пятый тренируется на уличных площадках. По уровню проникновения идеи здорового образа жизни Минск превосходит многие европейские города. "Приятно осознавать, что в город возвращается традиция заниматься физкультурой на свежем воздухе, формируются сообщества единомышленников. Все это становится частью городской культуры", — считает начальник службы внутренней коммуникации и связей с общественностью унитарного предприятия "Кока-Кола бевриджиз Беларусь" Анжелика Мельникова.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]