Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Европарламент предложил принять «список Сенцова и Савченко»

10.09.2015 украина
Европарламент предложил принять «список Сенцова и Савченко»

Европарламент принял резолюцию, которая содержит требование освободить политзаключенных в России.

Европарламент принял резолюцию, в которой предлагает внести в черный список россиян, ответственных за осуждение Эстона Кохвера, Олега Сенцова и Надежды Савченко.

В резолюции сказано, что депутаты просят Совет ЕС «разработать единых для Евросоюза список чиновников, ответственных за похищение, незаконное задержание и осуждение Эстона Кохвера, Нади Савченко, Олега Сенцова и Александра Кольченко», говорится в сообщении, опубликованном по итогам пленарного заседания Европарламент.

Фигурантам списка планируют запретить въезд в ЕС, а их финансовые активы хотят заморозить, пишет РБК.

За принятие резолюции, в которую была включена поправка о черном списке, проголосовали 378 депутатов, против — 111. Парламентарии призвали российские власти немедленно освободить Кохвера, Сенцова и Кольченко. В резолюции отмечается, что в деле Кохвера были нарушены нормы международного права, а в отношении Сенцова и Кольченко правосудие было использовано в качестве «политического инструмента».

В случае с Кохвером европарламентарии назвали вынесенный ему приговор «нарушением международного права и элементарных норм правосудия», призвав отменить судебное решение, немедленно освободить осужденного из заключения и обеспечить его безопасное возвращение в Эстонию.

В отношении Сенцова и Кольченко в резолюции Европарламента утверждается, что законодательство и правосудие в России используются в качестве «политических инструментов», а также содержится призыв к незамедлительному их освобождению и возвращению на Украину.

Европарламент требует расследовать показания Сенцова и Кольченко о том, что их пытали. В резолюции указано, что Россия не должна допускать политического вмешательства в работу судебных органов.

Режиссер Олег Сенцов и анархист Александр Кольченко были осуждены на 20 и 13 лет соответственно. Их признали виновными в подготовке теракта. Сенцову вменялись создание террористического сообщества, два теракта, приготовление к совершению еще двух, а также два эпизода незаконного оборота оружия и взрывчатки. Кольченко обвинялся в участии в террористическом сообществе и в совершении теракта.

Кохвер в августе был приговорен к 15 годам колонии строгого режима. Он был задержан год назад и обвинен в шпионаже. Эстонские власти утверждают, что Кохвер был похищен на территории Эстонии и насильно вывезен в Россию. С призывами освободить его, Сенцова и Кольченко выступала глава внешней политики ЕС Федерика Могерини.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]