Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Европарламент: Бывшие политзаключенные должны быть реабилитированы

10.09.2015 политика
Европарламент: Бывшие политзаключенные должны быть реабилитированы

Европейский парламент на пленарной сессии в Страсбурге принял резолюцию по Беларуси.

Европарламент призвал Беларусь реабилитировать бывших политических заключенных и полностью восстановить их гражданские и политические права.

В резолюции, которая была принята 10 сентября подавляющим большинством, законодатели ЕС приветствовали освобождение в августе шести политических заключенных, в том числе бывшего кандидата в президенты Николая Статкевича, но подчеркнули, что они остаются «глубоко обеспокоены положением в области прав человека и основных свобод в Беларуси», передает «Радио Свобода».

В документе подчеркивается, что в Беларуси должно быть прекращено преследование независимых СМИ по политическим причинам. В резолюции также говорится, что белорусские власти должны обеспечить проведение президентских «выборов», запланированных на 11 октября, в соответствии с международными нормами и обеспечить доступ кандидатам от оппозиции к средствам коммуникации, находящимся под контролем государства.

В документе содержится требование к Еврокомиссии об оказании финансовой и политической поддержки белорусскому гражданскому обществу, независимым СМИ, включая вещающие на Беларусь из-за рубежа, и неправительственным организациям в республике.

Европарламентарии потребовали от ЕК ускорить ход переговоров об облегчении для Беларуси визового режима с ЕС «с целью улучшить контакты между людьми и поддержки гражданского общества».

Документ также указывает белорусским властям на необходимость присоединения к международному мораторию на смертную казнь, что «стало бы первым шагом на пути к ее полной отмене».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]