Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Европарламент предложил ввести новые санкции против российских чиновников

10.09.2015 в мире
Европарламент предложил ввести новые санкции против российских чиновников

Европарламент принял резолюцию, призывающую ввести новые санкции против российских чиновников. Ее текст размещен на сайте организации.

Законодатели потребовали от России освободить Эстона Кохвера, осужденного на 15 лет за шпионаж, а также Олега Сенцова и Александра Кольченко, приговоренных за терроризм к 20 и 10 годам колонии строгого режима соответственно, и обеспечить их безопасное возвращение в Эстонию и на Украину.

Кроме того, европарламентарии настаивают на освобождении всех задержанных в России граждан Украины, включая Надежду Савченко, и утверждают, что российский суд не имеет права судить иностранных граждан.

В резолюции содержится рекомендация составить список официальных лиц, причастных к задержанию и суду над Кохвером, Савченко, Сенцовым и Кольченко, и запретить им въезд в ЕС, а также заморозить их счета и счета членов их семей. За принятие резолюции проголосовали 378 человек, против — 111, 138 депутатов воздержались.

США и страны-члены Евросоюза ввели санкции против ряда высокопоставленных российских чиновников и политических деятелей в марте 2014 года. Поводом для этого послужило вхождение Крыма в состав России и конфликт на востоке Украины. Были утверждены списки невъездных лиц из России, а их активы заморожены.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]