Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Политолог: Путин хочет вернуть Донбасс Украине с одним условием

10.09.2015 украина

Несмотря на недовольство Запада идеей выборов в ОРИДИЛО, Москва пойдет на это, так как сделала слишком высокие ставки и теперь ей некуда отступать.

Об этом в комментарии порталу «Главное» рассказал эксперт по международным отношениям Института открытой политики Евгений Петренко.

«Несмотря на всю важность украинского вопроса, это уже не является главным в минском процессе. Теперь это элемент борьбы Запада с Россией. Вернее, РФ сама навязала Европе эту борьбу. Путин играет в свою игру. И заявления Меркель и Олланда, что выборы в ОРДИЛО нарушат Минские соглашения, вряд ли его остановят. Он пойдет на все лишь бы завернуть Донбасс в свою «упаковку» и принудить Украину забрать этот регион», - считает Петренко.

Эксперт пояснил, что Москва не против вернуть разрушенный регион с пророссийски настроенным населением, если Киев позволит Донецку влиять на всеукраинские решения.

«Если Кремль решит провести выборы в оккупированных районах, то это только усугубит ситуацию. Даже если РФ лишь даст отмашку на проведение этих выборов, то речь не будет идти о присоединении Донбасса к России. Когда Путин захотел Крым, он решил этот вопрос быстро. Раз о вхождении Донбасса в РФ никто не говорит, значит им это не нужно. У нашего восточного соседа совсем другие планы на Донбасс. Путин разогнался и сделал слишком высокие ставки в игре, не имея ресурсов для длительного противостояния. Он пытается противостоять практически всему миру. Если у Гитлера это не получилось, то у Путина точно не выйдет», - убежден он.

При этом Петренко считает, что недовольство Меркель и Олланда – только часть переговорного процесса, которая не приведет к отказу от Минских соглашений.

«Тут сложилась непростая ситуация. Если Путин решит обострить ситуацию на востоке Украины, должны быть санкции. Но на Западе боятся, что это разозлит Кремль и война в Украине перерастет в Третью мировую. Кроме того, от санкций страдают европейские фермеры. Они устроили акции протеста и забастовки. Москва надеется, что это повлияет на европейских политиков. Хорошо, что пока ЕС сохраняет в этом единство, но так может быть не всегда. В РФ ситуация не проще. С одной стороны, они боятся санкций, с другой - Путину нужно показать россиянам, что он не проигрывает на Донбассе. Так что какой-то цирк в виде выборов он может и устроить, но исключительно для российского зрителя. Какой-то силы они не будут иметь», - прогнозирует эксперт.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]