Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пикет в центре Минска: «Бойкот избирательному фарсу»

10.09.2015 политика

(обновляется) Более 200 человек пришли на пикет за свободные выборы возле ГУМа.

Пикет за свободные выборы, организованный бывшим политзаключенным Николаем Статкевичем, стартовал в 18 часов у ГУМа.

К моменту начала акции у главного входа собралось несколько десятков человек. Среди них — председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько и экс-кандидат в президенты Владимир Некляев. Собравшиеся держали бело-красно-белые флаги. За пикетом наблюдали люди в штатском.

За пікетам назіралі дзясяткі людзей у цывільным #electby #статкевіч pic.twitter.com/hl5zD8cr8P

— Радыё Свабода (@svaboda) 10 сентября 2015

По словам Николая Статкевича, цель акции — добиться от власти возможности собираться и высказывать людям свою позицию, как это происходит в любой свободной стране, пишет «Салiдарнасць».

Статкевич заявил, что день «выборов» 11 октября в политическом плане его не интересует, однако до этого дня он и его соратники намерены приглашать на уличные встречи «кандидата Лукашенко».

«Для меня 11 октября, такой даты не существует. Эти «выборы» ничего не решают», - заявил он.

Политик отметил, что «иностранцы надеются перетянуть Лукашенко на свою сторону. Но Лукашенко — не гарант, а угроза независимости Беларуси».

Буквально через минуту после начала акции к митингующим подошел милиционер. Он предупредил Статкевича, что митинг несанкционированный и попросил разойтись. В ответ политик заявил, что берет всю ответственность за сегодняшнюю акцию на себя. После составления протокола представитель власти удалился.

На пикете были замечены также молодые люди в майках с надписью «Бойкот избирательному фарсу».

Байкот выбарчаму фарсу #Статкевіч #калягума #electby pic.twitter.com/A0CFIjKswA

— Тэрыторыя правоў (@HumanRightsBY) 10 сентября 2015

Через 20 минут после начала акции около ГУМа насчитывалось порядка 200 человек.

Как сообщает «Наша Нiва», люди скандировали «Жыве Беларусь» и аплодировали Николаю Статкевичу. Политик отвечал на вопросы журналистов и простых людей, пожимал руки и фотографировался.

Гум стау трыбунай #electby #статкевіч pic.twitter.com/9UTFNzqBv7

— Радыё Свабода (@svaboda) 10 сентября 2015

Через некоторое время к акции присоединился недавно вернувшийся из эмиграции Алесь Михалевич.

Статкевич, Некляев и Лебедько поднялись на парапет на фасаде ГУМа. Председатель ОГП Анатолий Лебедько призвал всех белорусов 11 октября отпраздновать День грибника, рыбака или День посещения тещи. И вместо того, чтобы идти на избирательные участки, лучше съездить на природу или сходить в гости. «Это будет наша победа, хотят фарса, да будет фарс», - заявил он.

«У нас одно требование — нормальные выборы, а не спектакль», — заявил Николай Статкевич.

По словам поэта и политика Владимира Некляева, только новая власть может сделать Беларусь европейской и демократической.

«Белорусов уверяют, что лишь один человек является гарантом нашей независимости. На самом деле это не так. За 20 лет правления Лукашенко Беларусь стала полностью зависима от России. Приняты законы, ограничивающие наши права, а от наших белорусского языка и истории почти ничего не осталось. Белорусский мир заменен русским», - отметил он.

В 18:40 пикет завершился. Николай Статкевич поблагодарил собравшихся и призвал их 11 октября не идти на участки для голосования. По мнению политика только так можно показать международным наблюдателям, что выборы в Беларуси сфальсифицированы.

Перед завершением пикета Владимир Некляев и Анатолий Лебедько отметили: чем больше людей будет приходить на подобные пикеты и чем меньше людей придут на избирательные участки, тем больше шансов, что в Беларуси изменится ситуация.

Отвечая на вопрос, каким образом делегитимизировать «выборы», Лебедько посоветовал ходить на выборы не в качестве избирателя, а в качестве наблюдателя, чтобы фиксировать нарушения в ходе кампании.

Николай Статкевич еще раз повторил, что в течение ближайших недель он намерен проводить публичные акции, на которые будет приглашаться Александра Лукашенко.

Говоря о возможностях забастовки на белорусских предприятиях, Статкевич заявил, что это произойдет, «когда люди сами дозреют, а сверху влиять бесполезно».

Люди начали постепенно расходиться по домам. О каких-либо задержаниях пока ничего не известно.

На Николая Статкевича составлен административный протокол по ст 23:34. КоАП.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]