Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Gazeta Wyborcza: Россия пытается втянуть Беларусь в противостояние с Западом

10.09.2015 политика
Gazeta Wyborcza: Россия пытается втянуть Беларусь в противостояние с Западом

Сегодня Россия и Беларусь начали военные учения вблизи с границами стран Балтии.

Они пройдут в Ленинградской и Псковской областях. Кроме того, в маневрах будет задействован российский Балтийский флот.

Об этом сообщает ZN.ua со ссылкой на Gazeta Wyborcza.

Российское министерство обороны сообщает, что всего в них примут участие 8 тысяч солдат, из которых 1,3 тысячи - военные Беларуси. Также будут задействованы 100 танков, несколько сотен бронетранспортеров и 100 самолетов.

"Целью маневров является укрепление готовности совместных сил Беларуси и России защищать свой суверенитет и нерушимость их границ", - сообщили в минобороны РФ. Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Беларуси Олег Белоконев прокомментировал, что силы НАТО укрепляют свои позиции в Балтии и это якобы угрожает его стране.

"Официально об этом не говорят, но такие маневры всегда отрабатывают сценарий войны против стран Балтии и НАТО. Одних из сценариев - захват сухопутного пути в Калининградскую область через территорию Беларуси", - сказал белорусской военный аналитик Александр Алесин. Издание также напоминает, что правительство России во вторник опубликовал соглашение с Беларусью о размещение на ее территории российской военной базы.

"Россия пытается втянуть Беларусь в конфликт против Запада. Для того проводит обучение и открывает военные базы. Лукашенко сегодня в этом не заинтересован. Но он зависим от России и у него небольшой выбор", - прокомментировал белорусский политолог Валерий Карбалевич.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]