Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сколько Украина потеряла из-за агрессии РФ

10.09.2015 украина
Сколько Украина потеряла из-за агрессии РФ

Весь экономический спад Украины последних двух лет можно объяснить российским вторжением.

Я положительно оцениваю прогресс Украины в сфере реформ. В этом году приняли более 360 законов, в основном реформаторские. Огромная работа.

Помимо этого, очень много сделано в энергетической сфере. Энергетические дотации сократили с 10% в прошлом году до 2% в нынешнем. Это были самые ненужные государственные расходы.

Также принято много мер по дерегуляции экономики, в частности сельского хозяйства. И, конечно, мы видим новых молодых людей, особенно в Министерстве экономики. Есть по крайней мере шесть министров, которые борются со старой системой. В Украине создали полицию. Так что сделано действительно много.

Но предстоит — еще больше. Мы постоянно видим скандалы, особенно множество жалоб на судебную систему и прокуроров. Хотя скандалы — это тоже хорошо. Значит, людям не нравится то, что происходит. И они это критикуют.

Главная проблема страны — война с Россией. По итогам прошлого и нынешнего годов ВВП снизится, вероятно, на 16%: на 7% и 9% соответственно. Откуда взялись эти цифры? 7% — это то, что производилось в оккупированном Донбассе, 6% — экспорт, который не поступает в Россию и 3% — это иностранные инвестиции, которые не приходят из‑за границы. Это значит, что весь экономический спад последних двух лет можно объяснить российской агрессией.

Главная проблема — судебная система. Все знают, что в основном все судьи и прокуроры коррумпированы. Нужно всех убрать или по крайней мере снять руководство и заменить его молодыми украинцами с хорошим образованием. Или иностранцами, которые будут проверять старых прокуроров и переучивать их.

Андерс Аслунд, «Новое время»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]