Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Радослав Сикорский: На границе ЕС и Украины нужно разместить противотанковое оружие

11.09.2015 в мире
Радослав Сикорский: На границе ЕС и Украины нужно разместить противотанковое оружие

Страны Запада должны разместить вблизи Украины противотанковое вооружение, чтобы помочь в случае дальнейшего наступления российских сил на ее территорию.

Об этом во время дискуссии на двенадцатой Ежегодной встрече Ялтинской Европейской Стратегии (YES) в Киеве заявил член парламента Польши, экс-министр иностранных дел Радослав Сикорский, пишет "Новое время".

"Противотанковое вооружение должно быть где-то поблизости Украины, в Польше или Румынии. Если пророссийские силы или российские силы зайдут глубже на территорию Украины, то это вооружение очень быстро, в течение часа, поступит в Украину. Нужно, чтобы президент Путин это понимал", - подчеркнул политик.

В свою очередь бывший премьер-министр Дании, экс-генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, отметил, что план "А" - мирное развитие событий в Украине, но если будет ясно, что "Россия и сепаратисты не прекратят огонь, придет время и западные нации дадут оружие Украине". Кроме того, по его словам, Киеву следует продолжать проведение реформ.

"Надо дальше работать над реформами. В частности, решительно бороться с коррупцией, проводить реформу судопроизводства, в области энергетики, государственного строительства, дерегуляции", - заявил Расмуссен.

Говоря о поддержке Киева странами Европы министр иностранных и европейских дел Люксембург Жан Ассельборн отметил, что на фоне проблемы беженцев об Украине стали вспоминать реже, однако это не стоит воспринимать, как отсутствие поддержки.

"Несмотря на это, должен сказать: есть единство и сплоченность по Украине, как никогда. Вы знаете, что была большая дискуссия о продлении санкций (против России), но в итоге их все же продлили до 2016 года", - подчеркнул он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]