Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Варшаве медсестры требовали повышения зарплат

11.09.2015 в мире
В Варшаве медсестры требовали повышения зарплат

В Варшаве прошел протест медсестер, которые добиваются повышения заработных плат на 350 евро и улучшения условий труда.

Всепольский профсоюз медсестер и акушерок организовал в четверг, 10 сентября, акцию протеста у стен польского Сейма, в которой приняли участие более 10 тыс. медработников со всей Польши.

Медсестры требуют повысить им заработные платы на 1,5 тыс. злотых (около 350 евро), а также улучшить условия труда. Профсоюз медработников предложил решить этот вопрос повышением зарплат ежегодно по 500 злотых на протяжении 3 лет. Также они требуют от Национального фонда здравоохранения увеличить количество медсестер на 1 тыс. населения. Свои требования протестующие передали премьер-министру Польши, передает «Радио Польша».

«Нам уже 8 лет не повышают зарплату. На протяжении 20 лет приезжаем сюда систематически с требованиями улучшить нашу ситуацию. Слышим только обещания. Каждая партия нам что-то обещает и ничего не выполняет. Тем временем, к сожалению, профессия медсестер-акушерок вымирает в Польше. Молодежь, которая выучилась на медсестер, убегает за границу, потому что там больше платят», - сказала одна из протестующих.

В то же время польское правительство предложило протестующим компромиссный вариант: ежегодно по 400 злотых на 4 года.

«Правительство хотело повысить зарплату в пять этапов ежегодно по 300 злотых (около 80 евро). Медсестры настаивают, чтобы повышение зарплат прошло в три этапа по 500 злотых (около 120 злотых) ежегодно. Мы предлагаем по 400 злотых (около 100 евро) на протяжении четырех лет», - сказал министр здравоохранения Польши Мариан Зембала протестующим.

В министерстве также сообщили, что повышение зарплат для медработников будет стоит госбюджету 300 млн злотых (около 70 млн евро) в этом году и 1,1 млрд злотых (260 млн евро) – в следующем.

Предложение правительства не удовлетворило протестующих. Глава профсоюза медсестер и акушерок Луцина Даргевич отметила, что медработники готовы дальше вести переговоры с правительством, чтобы добиться своих требований.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]