Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Европарламент рассказал, на каких условиях ЕС готов идти навстречу Беларуси

11.09.2015 политика
Европарламент рассказал, на каких условиях ЕС готов идти навстречу Беларуси

Значительные изменения в сфере свободы слова и СМИ, уважение политических прав граждан, уважение принципа верховенства закона и фундаментальных прав остаются обязательными условиями для улучшения отношений между Беларусью и Евросоюзом, говорится в декларации, которую Европейский парламент принял 10 сентября.

В документе подчеркивается, что, несмотря на активизацию контактов между Беларусью и Евросоюзом, а также США, нарушения прав человека в стране продолжаются, пишет БелаПАН.

Европарламент остается глубоко обеспокоенным ситуацией с правами человека и фундаментальными свободами в Беларуси. Европарламентарии приветствуют освобождение политических заключенных и призывают белорусское правительство реабилитировать и восстановить в полной мере их в гражданских и политических правах. При этом отмечается, что освобождение политзаключенных является важным шагом, который может способствовать нормализации отношений между ЕС и Беларусью. 

Европарламент призывает Беларусь провести предстоящие президентские выборы в полном соответствии с международными стандартами, предоставить оппозиции доступ к государственным СМИ и позволить ей участвовать в выборах на равных условиях, в том числе в работе избирательных комиссий. 

ЕП ожидает, что власти прекратят преследование независимых СМИ по политическим причинам, и призывает прекратить практику административных наказаний журналистов по обвинениям в незаконном изготовлении и распространении продукции СМИ. 

В резолюции выражается обеспокоенность в связи с делом Максима Пекарского, Вадима Жаромского и Вадима Касинерова, которые обвиняются в злостном хулиганстве за граффити, и осуждается чрезмерное применение силы при их задержании. 

Европарламент также призывает Беларусь ввести мораторий на применение смертной казни в качестве первого шага на пути к полной ее отмене. 

В резолюции также содержится призыв ускорить процесс по подписанию соглашения об упрощении визового режима между ЕС и Беларусью.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]