Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В России объяснили, что стоит за истерикой Кремля об Яценюке

11.09.2015 украина

Заявление председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина о том, что премьер-министр Арсений Яценюк воевал в Чечне, не так абсурдно, как кажется.

Это новые составляющие гибридной войны для того, чтобы усилить конфликт внутри политических элит Украины, заявил в интервью "ГОРДОН" российский оппозиционер, экс-депутат Госдумы Константин Боровой.

– Вас рассмешило заявление главного следователя России о том, что 20 лет назад Арсений Яценюк "пытал и расстреливал российских военных в Чечне"?

– Люди уровня Бастрыкина ничего просто так не ляпают. Через председателя Следственного комитета Кремль транслирует новые составляющие гибридной войны против Украины. Я бы советовал не преуменьшать значение слов Бастрыкина, какими бы абсурдными они ни казались. В России действует очень профессиональная экспертная аналитическая группа, которая точно просчитывает все элементы пропагандисткой информационной войны.

– И на что рассчитывала "экспертная аналитическая группа", объявляя Яценюка участником первой чеченской войны?

- Кремль очень внимательно отслеживает политическую ситуацию в Украине, знает все нюансы отношений внутри элиты. Не секрет, что у вас открыто говорят об отставке премьер-министра, его позиции очень слабы. Кремль решил еще больше стравить Яценюка с Порошенко и Саакашвили.

– Вы действительно считаете, что абсурдное заявление Бастрыкина укрепит позиции Арсения Петровича внутри Украины?

– Это попытка Кремля предложить Яценюку сотрудничество: мол, мы поможем тебе в борьбе против Порошенко и Саакашвили. Бастрыкин не просто говорит, что "Яценюк – убийца", он делает из него политического радикала, ставит в один ряд с лидерами украинского националистического движения, делает из гуманитария и ботаника Сени безжалостного "карателя". Фактически, обращает внимание непримиримо настроенных против власти патриотов на фигуру премьера, чтобы они его поддержали. Дескать, а как иначе, если Яценюка начали в России травить? Это медвежья услуга со стороны Кремля, но недооценивать ее не стоит.

– Премьер-министр воспользуется этой "медвежьей услугой"?

– При всех претензиях к Яценюку, он, все-таки, европейский политик, сотрудничать с Кремлем не станет, побрезгует. Тем более, премьер уже отреагировал на слова Бастрыкина, назвав их "клиническим диагнозом российской власти" и "сталинским правосудием, замешанном на геббельсовской пропаганде".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]