Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

20 лет назад над Беларусью был сбит американский воздушный шар

11.09.2015 общество

20 лет назад в небе над Березой белорусская авиация расстреляла воздушный шар с американскими воздухоплавателями.

Березовские общественные активисты и правозащитники традиционно посетили место гибели американских воздухоплавателей Алана Френчеля и Джона Стюарта на окраине леса у дачных кооперативов под Березой, сбитых военным вертолетом МИ-24 20 лет назад.

Каждый год перед 12 сентября - днем гибели воздухоплавателей - они убирают место у камня, ставят цветы, рассказал в комментарии «Радыё Рацыя» один из активистов Василий Азаренко:

«Тогда меня это очень поразило, задело. На тот момент это мне показалось таким вопиющим, бессмысленным, ненужным для мира, для людей, для государства происшествием, когда мирных воздухоплавателей расстреляли, как каких-то преступников».

Камень на месте трагедии активисты установили 20 лет назад. Они везли этот камень на тачке 2 километра. На камне выбит зубилом вручную крест, дата гибели и слово: «Простите!». 20 лет никто из государственных лиц не взял на себя ответственности за инцидент.

12 сентября 1995 года в Швейцарии был дан старт международным соревнованиям воздухоплавателей. Поднявшись в воздух, «караван» двинулся на Восток. Как утверждали организаторы чемпионата на дальность полетов, о мероприятии были предупреждены диспетчерские службы всех стран, через воздушный коридор которых транзитом направлялись экипажи.

Без приключений пролетев над Германией, Чехией, Словакией, Польшей, в Беларуси гондола опытных путешественников, американцев Алана Френчеля и Джона Стюарта, была сбита военным вертолетом Ми-24 и рухнула на окраине дачного кооператива мотороремонтного завода рядом с городом Береза.

Военное командование оправдывалось, что «перепутало» спортивный объект с метеорологическим зондом, которые иногда залетают на территорию Беларуси. В свою очередь, международное сообщество поставило под сомнение профессионализм белорусских войск противовоздушной обороны, которые не в состоянии отличить пилотируемый летающий объект от того, что передвигается в автономном режиме

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]