Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Николай Автухович: Массовые протесты могут начаться в Беларуси в любой момент

11.09.2015 политика
Николай Автухович: Массовые протесты могут начаться в Беларуси в любой момент

Игра в «выборы» на фоне жесткого экономического кризиса приближает белорусские власти к точке невозврата.

Об этом в интервью charter97.org заявил бывший политзаключенный, предприниматель из Волковыска Николай Автухович.

- Как предприниматель и человек, вынужденный постоянно отстаивать свои законные права в судах, вы общаетесь с большим кругом людей разных профессий и социальных групп. Как люди оценивают назначенные на октябрь президентские «выборы» в Беларуси?

- Мой круг общения, а также их родственники, их знакомые – а это немалое количество людей в Волковыске, да и в Минске – считает, что эти «выборы» никому не нужны. Люди давно уже поняли, как проводятся все эти «выборы». Просто никто не собирается идти и участвовать в этом. Правильным будет сказать: люди настроены просто проигнорировать эти «выборы».

В моем окружении предпринимателей не просто не хотят идти на «выборы» - они резко настроены против этой власти. Еще в 2005 году, когда я активно занимался бизнесом, власть уже в то время отбирала у предпринимателей и предприятий деньги всеми доступными способами – разными декретами, указами.

Ни в одной стране мира такого нету, чтобы люди платили налоги с тех денег, которые они еще не получили, с выручки, которая еще не пришла. Например, я занимался международными перевозками и мои машины ездили в рейсы. По договору там должна была быть валютная оплата, например, в течение пятидесяти дней. А налоговая не ждала весь этот период – заставляла нас выплачивать налоги сразу и еще и делать 30%-ную продажу «валютной выручки», которой у нас еще не было.

Так предприятия ставили на колени. То же касается и торговли: предприятие отгрузило товар супермаркету, которые, к слову, только и живут за счет предпринимателей, на 100 миллионов, и тут же должно за отчетный период заплатить 38 миллионов налогов (20 миллионов НДС и налог на прибыль). А предприятие-то вообще ничего не получило, супермаркеты деньги сразу не перечисляют – а государство уже «делит шкуру неубитого медведя».

Государство у нас просто ставит всех на колени – и предпринимателей, и руководителей предприятий. Ситуация очень и очень напряжена: еще немного – и будет пройдена эта неуловимая «граница» терпения у людей. Наша экономическая ситуация гораздо хуже, чем в Украине, просто власти это скрывают. Черта давно уже пройдена, и такие события, как в Украине могут произойти в любой момент, даже быстрее, чем кто-то думает.

Напомним, первый раз волковысского предпринимателя Николая Автуховича арестовали в октябре 2005 года, обвинив в якобы неуплате налогов, тогда его осудили на три с половиной года. Он был одним из шести политзаключенных, освобожденных в результате жестких санкций США и Евросоюза.

Второй раз его арестовали 8 февраля 2009 года.

В мае 2010 года года за перевозку и хранение пяти патронов к охотничьей винтовке. Верховный суд Беларуси признал его виновным по части 3 статьи 295 Уголовного кодекса (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ) и приговорил к пяти годам двум месяцам лишения свободы в условиях строгого режима.

Правозащитники признали Николая Автуховича политзаключенным, осужденным за свою активную общественную деятельность и борьбу с коррупцией. Кроме того, отмечают они, в ходе суда над ним были допущены серьезные процессуальные нарушения.

Николай Автухович вышел на свободу 8 апреля прошлого года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]