Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За что у матери-одиночки с зарплатой 13 миллионов отобрали двоих детей?

11.09.2015 общество

Журналисты выехали в Бобруйск, чтобы разобраться в скандальной истории: справедливо ли Ульяну и Ивана поместили в приют, а их маму — в СИЗО?

Бобруйскую мать-одиночку Анастасию Навоеву могут лишить прав на детей, хотя она не наркоманка, не алкоголичка и уже много лет в три смены работает на флагманском заводе "Белшина".

Проблемы с детьми у Анастасии начались в разгар очередного экономического кризиса, когда многим белорусам пришлось затянуть пояса. С денежными сложностями столкнулась и Навоева. В результате её детей поместили в социальный приют. Сама же мать-одиночка попала в СИЗО.

Тем временем в социальных сетях разошлась непроверенная информация, якобы детей уже познакомили с их будущими приёмными родителями — итальянцами.

"Еврорадио" отправилось в Бобруйск, чтобы узнать, как жила семья Анастасии Навоевой и справедливо ли у женщины отбирают детей.

"Она оставляла их одних дома. Сама уходила работать в ночную смену"

В большой степени жёсткие меры в отношении Анастасии Навоевой применили после сигналов из детского сада №27. Мать-одиночка работала на "Белшине" в три смены, поэтому дочку Ульяну водила в круглосуточную группу. Воспитывать детей Анастасии никто не помогал. Близких родственников у неё нет, сама росла в детском доме. Выходит, чтобы справиться самой, нужно работать в три смены и при этом воспитывать и обеспечивать маленьких Ивана (7 лет) и Ульяну (4 года).

"Она оставляла детей одних дома без присмотра. Сама уходила в ночную смену работать. Соседи это подтверждали. Разве это не фактор социально опасной обстановки в семье, когда детей оставляют одних, причём большая собака там присутствовала?" — анализирует заместитель заведующей детского сада Светлана Кучинская.

Также должностное лицо рассказывает о претензии от ночной няни из садика. Однажды Ульяна не имела сменного нижнего белья и другой одежды. Няня написала SMS на мобильный Навоевой, но та одежду на следующий день не принесла.

В кабинет Кучинской зашла и взволнованная воспитательница Ульяны. Представляться и фотографироваться женщина отказалась. Но предположила, что Навоева "неуравновешенный" человек. Конкретных фактов, чтобы непосредственно в саду с мамой-одиночкой случались какие-то конфликты, не припомнила.

Что касается внешнего вида детей и их развития (в этот же садик ещё недавно ходил Иван), воспитатели претензий не имеют:

"Очень умные, ласковые. Как и все дети, любят папу и маму"

Еще в садике сообщили об апрельском случае в больнице. Именно после этого инцидента в отношении Анастасии возбудили уголовное дело.

Поцарапанный милиционер

Весной маленькая Ульяна попала в больницу. В середине апреля её выписывали. Перед этим Навоева неоднократно жаловалась в социальные службы на сложное финансовое положение и просила помощи.

Когда Ульяну уже можно было забирать из больницы, мама Анастасия позвонила туда и сообщила, что не сможет приехать за дочкой. Возможно, женщина действительно не могла приехать, возможно, занималась "позёрством", мол, обратите на меня внимание и помогите семье финансово. Конфликт закончился тем, что в дело включились социальные службы и забрали девочку. Когда Навоева об этом узнала, то приехала в больницу, но забрать Ульяну ей не дали сначала медики, потом — участковый милиционер. Стычка женщины и сотрудника в погонах закончилась уголовным делом. Через некоторое время обвиняемая поссорилась с воспитателями социального приюта, где находились дети. Так Анастасию Навоеву поместили в СИЗО, откуда она, естественно, бороться за детей и улучшать их благосостояние не может.

Интересуемся у Виктора Глуздова, заместителя прокурора Бобруйска, что такого сделала Навоева, чтобы помещать её в СИЗО.

"Вы думаете, что у нас в Беларуси разрешено избивать сотрудников милиции? Были нанесены лёгкие телесные повреждения (царапины, — Еврорадио) на глазах у других граждан, даже предлагали помощь милиционеру", — говорит заместитель прокурора.

Роль в отправке Навоевой в СИЗО, как сообщает должностное лицо, сыграло и не самое идеальное прошлое женщины. Раньше у неё были проблемы с законом и она обвинялась в краже.

"Но в связи с наличием детей, что постоянно афишируется, она попала под амнистию", — вспоминает Виктор Глуздов.

Внимание на той прежней криминальной истории акцентировала и Комиссия по делам несовершеннолетних (КДН), которая выносила решение об изъятии детей. Комиссия выставила Анастасии Навоевой и другие претензии. Это "отсутствие питания, адекватного возрасту детей" и "финансовые проблемы".

"У нас есть Декрет №18, подписанный президентом, на основании которого комиссия по делам несовершеннолетних приняла обоснованное решение об изъятии у данной гражданки несовершеннолетних. В течение полугода мы работаем с семьёй для того, чтобы воссоздать обстановку и вернуть детей. Доход у Навоевой был приличный, к тому же, алименты платит отец. Почему она загнала себя в такую финансовую кабалу — не понятно", — подчёркивает заместитель председателя КСН по Ленинскому району Бобруйска Татьяна Сатырова. Чиновница подчеркнула, что имеются все шансы, чтобы Иван и Ульяна вернулись на воспитание к одному из родителей.

Соседи Навоевой: "В обиду себя не давала! Могла за себя постоять"

Финансовая кабала, о которой высказалась чиновница, это и задолженность за коммунальные услуги. Ещё в мае она составляла более 13 миллионов рублей. Поэтому электричество в квартире отключили.

Еврорадио удалось побывать в однокомнатной квартире, где жили Анастасия, Ульяна и Иван. Сейчас в квартире хозяйничает только декоративный кролик. Его кормят соседи Тамара Николаевна и Анатолий Савич. Сначала по ниточке спускали еду и воду на балкон, а после того, как получили ключи, начали приходить и кормить кролика с рук.

Зато в однокомнатной квартире хорошая и современная бытовая техника, мебель, компьютеры. В жилой комнате сделан хороший ремонт. До прихожей, ванной и туалета руки у хозяйки пока не дошли.

Соседи говорят, что недешёвая техника и шикарная мебель были приобретены в рассрочку и кредиты. И, вероятно, из-за этого Анастасия не платила за коммуналку.

"Она такая, знаете, иногда нервная. Но на работу ходит всегда, никогда не видели её пьяной, чтобы она буянила или ещё что-то. Дети накормлены, идут из магазина с пакетиком, тортики она часто покупала. К детям часто приходил их родной отец, приносил угощения", — рассказывает Тамара Николаевна.

Заходим в шесть квартир, и нигде не слышим о Навоевой открытого негатива. Пьяницей её никто не считает. Единственная претензия —несколько раз громко включала музыку.

Вместе с тем "резкий характер" Анастасии и её "умение за себя постоять" соседи считают достоинством.

"Ещё она постоянно занималась с детьми. Мальчик в первый класс пошёл, хорошо учился. Билеты в цирк, или ещё куда-то, кто к нам приезжал, она первая всегда доставала", — вспоминает ещё одна соседка Мария.

Все жители подъезда, с которыми побеседовало Еврорадио, хорошо отзываются о маленьких Ульяне и Иване. Да и на фото дети совсем не выглядят несчастными и брошенными на произвол судьбы.

Сколько зарабатывала мать-одиночка

В июле Анастасии Навоевой насчитали 1,9 миллиона, при том, что работница ходила в отпуск.

Но в июне было около 13 миллионов с учётом материальной помощи перед отпуском.

В мае — 6,2 миллиона с учётом трёх дней больничного.

В апреле — около 3,7 миллиона.

В марте — 9,1 миллиона с учётом 9 дней на больничном.

В феврале — 4,1 миллиона с учётом 7 дней на больничном.

При этом заместитель генерального директора "Белшины" Оксана Приходько уверяет, что задержек по зарплатам на предприятии не было, их размер тоже не уменьшался.

"Если человек работает в три смены, то он получает компенсацию за работу в ночное время. Хорошая заработная плата у нас — у основного технологического персонала, работающего именно в три смены", — объясняет особенности Оксана Приходько.

Заместитель гендиректора информирует, что Анастасии Навоевой неоднократно предлагали работать в первую смену. Но от предложенных вакансий она отказывалась. Сама мать-одиночка жаловалась на низкую зарплату в случае такого перехода — около двух миллионов рублей.

Что касается плохой характеристики, которую "Белшина" предоставила по Навоевой, то причина в прогуле (имел место в 2012 году), опоздании и преждевременном уходе с работы (случились в 2014-м), технологической ошибке, которая была допущена в 2015-м.

Если проанализировать ситуацию, становится понятно, что Навоева попросту не может выполнить условия Комиссии по делам несовершеннолетних. То есть перейти на первую смену и решить финансовые проблемы просто невозможно. Может, и социальные службы недорабатывают?

Встречались ли Ульяна и Иван с новыми итальянскими мамой и папой?

В соцсетях высказывалась гипотеза, что Анастасию Навоеву упекли в СИЗО, так как она мешала тому, чтобы детей отдали приёмным родителям из-за рубежа. Такая версия появилась у самой матери-одиночки, которая успела передать информацию знакомым. Более того, появилась неподтверждённая информация, якобы с Ульяной и Иваном уже встретились какие-то итальянцы — их будущие приемные родители.

Чтобы проверить эту версию, едем в бобруйский социальный приют по улице Спартаковской и просим разрешить пообщаться с детьми. К журналистам Еврорадио вышла одна из руководительниц приюта и в оскорбительной форме отказала. На вопрос об иностранных приёмных родителях женщина вообще отреагировала угрозами. Таким образом, поход в социальный приют закончился ничем.

"Факт появления в приюте иностранцев ничем не подтверждается, сотрудники это отрицают. К тому же, на сегодня у детей нет статуса, чтобы взять их и отдать на усыновление", — комментирует информацию об итальянцах заместитель председателя КСН по Ленинскому району Бобруйска Татьяна Сатырова.

Кстати, не верит в версию об иностранцах и родной отец Ульяны и Ивана — Геннадий Горленко. Он периодически посещает детей в приюте.

"Это ложь. Я у воспитателей спрашивал, у Вани, потому что Ульянка ещё маленькая. "Кто-то приходил, вас смотрел? Дядя, тётя?" Говорят: "Папа, никто не приходил!" Можно я вам грубо отвечу? Она (Анастасия Навоева, — Еврорадио) прикрывает свою ж... Она заблудилась настолько! Покалечила жизнь себе, мне и детям!" — не скрывает эмоций Геннадий.

Различные должностные лица описывают этого мужчину по-разному. Однако Еврорадио получило достоверную информацию, что Горленко является сотрудником "Белшины", на учёте у нарколога он не стоит и судимостей не имеет.

По словам мужчины, в своё время Анастасия сама его выгнала. Он уверяет, что хочет забрать детей себе на воспитание, но, как он считает, столкнулся с сопротивлением.

"Я платил алименты на двоих детей. Да, у социальных работников не такие зарплаты! В своё время добровольно признал этих детей своими. У меня есть жильё. Не понимаю, какие есть основания лишать меня прав на них! Мне детей жалко, хочу их забрать и любыми путями их оттуда вытащу!" — горячо высказывается отец.

Сегодня Геннадий живёт с 31-летней Юлией. Женщина взяла трубку и сообщила, что готова взять Ульяну и Ивана на воспитание. Тем более, что имеются возможности: пара живёт в трёхкомнатной квартире, оба работают.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]