Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Преступников будут определять по генотипу

11.09.2015 политика
Преступников будут определять по генотипу

Следственные комитеты Беларуси и России работают над союзной программой "Разработка инновационных геногеографических и геномных технологий идентификации личности и индивидуальных особенностей человека на основе изучения генофондов регионов Союзного государства".

Об этом сегодня сообщил журналистам председатель Следственного комитета Беларуси Валентин Шаев.

По словам руководителя ведомства, в ходе программы планируется разработать и внедрить в практическую деятельность методы установления географического происхождения предполагаемого преступника по его генотипу.

"Нарабатывается база данных, она называется "Банк данных генотипа". По нему можно будет определять, с какой местности произошел предполагаемый преступник, его расу и некоторые другие особенности территории", - пояснил председатель.

Валентин Шаев подчеркнул, что эта программа очень важна для раскрытия преступлений и работа над ней уже ведется. "В работе над данным проектом также принимают участие Национальная академия наук Беларуси, Академия наук России и Государственный комитет судебных экспертиз Беларуси", - отметил Валентин Шаев, передает БЕЛТА.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]