Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Google запустил бесконтактную платежную систему

11.09.2015 интернет
Google запустил бесконтактную платежную систему

Google запустил платежный сервис Android Pay, который позволит владельцам смартфонов расплачиваться за покупки, прикладывая гаджет к кассе в магазине. Об этом сообщаетcя в официальном блоге разработчиков приложения.

Android Pay заработает на всех устройствах, где активирована функция NFC (near field communication, «ближняя бесконтактная коммуникация»). Сделать покупку с помощью сервиса можно через любой платежный терминал, на котором установлено соответствующее программное обеспечение. Компания открыла доступ к интерфейсу для разработчиков, чтобы увеличить число платежных терминалов и даже торговых автоматов, в которых можно будет расплатиться, используя Android Pay. В случае утраты телефона, пользователь сможет заблокировать устройство или удалить всю хранящуюся на нем личную информацию дистанционно.

Сервис будет запущен в США, где подтверждено сотрудничество с крупнейшими национальными банками. Android Pay заменит электронный кошелек Google Wallet, а карты постоянного покупателя и скидки, хранившиеся в приложении, автоматически перейдут в новый продукт. В феврале Google приобрел занимающийся мобильными платежами стартап Softcard, компетенции разработчиков которого должны были помочь поисковику улучшить Wallet.

Свой платежный сервис есть у Samsung, но пока расплачиваться за покупки с его помощью можно лишь с последних моделей смартфонов и только в Южной Корее. В 2014 году собственный сервис для оплаты с помощью смартфона запустила Apple, однако на сегодняшний день сервис Apple Pay доступен только жителям США и Великобритании. Он поддерживает оплату с iPhone 6 и 6 Plus без использования NFC-терминалов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]