Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Активисту движения «За Свободу» запретили выезд из Беларуси

11.09.2015 общество
Активисту движения «За Свободу» запретили выезд из Беларуси

Молодежному активисту движения «За Свободу» Никите Семененко, который учится в Польше, ограничен выезд за границу.

Активист не может выехать за рубеж из-за неявки на мероприятия по воинскому призыву.

«Бумага пришла 8 сентября. Просрочки действительно были, - рассказал сайту движения pyx.by Никита Семененко. - Я учусь в Польше, бумаги периодически приходили, когда я был на учебе».

Сегодня активист побывал в военкомате Фрунзенского района Минска, где подтвердили, что он действительно в списках невыездных. «Говорят, что отсрочка для студентов не действует, если уже один раз учился в Беларуси и был отчислен», - сказал Семененко.

По его словам, сейчас он учится в Торуне в университете имени Николая Коперника на факультете «Журналистика, PR и брендинг», занятия должны были начаться 15 сентября, уже куплены билеты.

«Я просил, чтобы отпустили на учебу, но мне сотрудник военкомата сказал:«Да с меня КГБ кожу сдерет, если я тебя за границу выпущу», - добавил активист.

Он отметил, что хочет служить, но когда доучится. «Хотел бы в пограничные войска. Сотрудники военкомата мне сразу говорят: «Куда-куда? Такие, как ты, будут пускать бандитов из Польши и Украины». Я говорю: «Зато из России не буду». А они: «А что из России? Там нет», - рассказал Никита Семененко.

По его словам, на 16 сентября назначена комиссия, которая определит, годен ли он для воинской службы. «Если скажут, что надо служить, то связываюсь с руководством университета и иду служить Беларуси», - заключил активист движения «За Свободу».

Никита Семененко был заявителем Дня Воли в этом году от движения «За Свободу», единственный обжаловал оплату услуг милиции за охрану правопорядка во время акции. Семененко принимал участие в местных выборах-2014 и после этого был отчислен из БГУ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]