Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правозащитники: закрытая проверка подписей в защиту кандидатов сомнительна

11.09.2015 политика
Правозащитники: закрытая проверка подписей в защиту кандидатов сомнительна

Существующая закрытая процедура проверки подписей ставит под сомнение результаты всех кандидатов в президенты. Такое мнение высказал правозащитник Олег Гулак 11 сентября на пресс-конференции кампании «Правозащитники за свободные выборы».

«Комиссии не проверяют все подписи, а лишь часть. И, забраковав в отобранных для проверки подписях часть из них, экстраполируют этот результат на все собранные подписи, — сказал Гулак. — Но можно отобрать для проверки заведомо спорные подписи, а можно те, к которым нет претензий. А при таком принципиальном нежелании допустить наблюдателей к отслеживанию процесса проверки мы можем сделать вывод, что озвученным ЦИК результатам нет оснований верить». 

Гулак подчеркнул, что претензии к процедуре проверки подписей правозащитниками высказывались и ранее, но ЦИК и избирательные комиссии не идут навстречу, чтобы «снять имеющиеся подозрения» и сделать процедуру более открытой. «Мы не понимаем, почему ЦИК не может организовать процедуру так, чтобы не возникало никаких сомнений», — заявил он. 

В свою очередь правозащитник Валентин Стефанович отметил: «Мне кажется, можно говорить о том, чтобы проверять все собранные претендентом подписи. И если наберется 100 тысяч действительных, то регистрировать. Это более справедливо, чем как сейчас брать какую-то выборку и потом экстраполировать результаты на все подписи», сообщает БелаПАН.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]