Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Каким будет прогноз социально-экономического развития Беларуси на 2016?

11.09.2015 политика
Каким будет прогноз социально-экономического развития Беларуси на 2016?

Первый заместитель министра экономики Александр Заборовский сообщил, что прогноз социально-экономического развития на 2016 год будет сценарным.

"Министерство экономики делает проектировки бюджета и прогноза социально-экономического развития в 2016 году в сценарных условиях, рассматривая внешние параметры в изменениях. Сегодня есть несколько сценариев: $57, $45 и $30 за баррель нефти. Мы берем цену нефти как один из наименее предсказуемых и одновременно ключевых для всех стран ЕАЭС параметров", - отметил Александр Заборовский.

Идет обсуждение, какой из вариантов принять в качестве базового. "Мы склоняемся к тому, чтобы это был $45 за баррель", - констатировал первый замминистра. Он добавил, что в базовых условиях будет рассчитан и бюджет страны на 2016 год. Экономическая политика в 2016 году останется гибкой, направленной на недопущение макроэкономических дисбалансов, ориентированной на снижение инфляции, сообщает БЕЛТА.

"Такие ключевые вещи, как сбалансированность платежного баланса, снижение инфляции, которое приведет к снижению процентных ставок, рост кредитного предложения на рыночных принципах, позволят запустить новые факторы экономического роста для того, чтобы мы ускорялись в экономическом развитии, несмотря на внешние экономические шоки", - пояснил он.

 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]