Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые узнали о гибридной войне между синицами и лазоревками

Ученые узнали о гибридной войне между синицами и лазоревками

Большие синицы и лазоревки ведут незаметную войну друг с другом: конкурируя за ставшие дефицитными из-за климатических изменений места для гнезд, птицы подбрасывают друг друга яйца. В итоге появляющиеся из них птенцы вырастают, будучи уверенными, что принадлежат к другому виду. Этот феномен рискует привести к неожиданным последствиям, например, к смешению достаточно непохожих видов. Результаты исследования на данную тему представлены в журнале Behavioral Ecology and Sociobiology,, а коротко о них сообщает New Scientist.

Рафаэль Барриентос (Rafael Barrientos) поставил около трех тысяч скворечников в лесах центральной Испании и наблюдал на происходящим там в течении трех лет. Когда большим синицам не удается найти хороших мест, чтобы снести яйца, они захватывают гнезда лазоревок (вместе с яйцами). Эти птицы, будучи примерно вдвое меньше больших синиц, не рискуют вступать в конфликт и просто покидают свои гнезда.

Однако, выяснил Барриентос, лазоревки научились мстить своим врагам: иногда они тайком возвращаются и подбрасывают свои яйца уже синицам. В целом гнезда со смешанным «населением» составили три процента от общего числа, однако в небольших лесах эта цифра доходит до семи процентов.

«Вероятно, лазоревки думают так: “если вы отняли мое гнездо, по крайней мере, вырастите моих птенцов”», — отмечает ученый. Барриентос также зафиксировал случаи, когда синицы не выгоняют лазоревок, а подбрасывают к ним свои яйца.

Что касается привыкания к жизни в гнезде врага, то лазоревки из гнезд синиц по мере взросления переучиваются, начинают петь как лазоревки и общаться с птицами своего вида. Синицы-подкидыши, напротив, часто всю жизнь считают себя лазоревками, поют как их приемные родители и даже пытаются спариваться с лазоревками. По мнению ученых, причина в том, что крупным птица легче притворяться мелкими, чем наоборот: конкурируя с настоящими синицами, лазоревки рискуют своим здоровьем и жизнью.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]