Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мэр Кале пожаловалась на неуправляемость ситуации с мигрантами

12.09.2015 в мире
Мэр Кале пожаловалась на неуправляемость ситуации с мигрантами

Мэр французского города Кале Наташа Бушар заявила, что ситуация с миграцией становится все более неуправляемой. Об этом сообщило в пятницу, 11 сентября, издание Le Parisien.

По словам мэра, на ступеньках здания городской администрации постоянно проходят манифестации, которые препятствуют нормальной работе ведомства и к тому же мешают людям, пришедшим заключать браки. «Я призываю к спокойствию и прошу общественность не дать себя увлечь экстремистам с обоих сторон», — сказала она.

В качестве одной из проблем Бушар назвала деятельность активистов движения No Border, преимущественно анархистов, выступающих под лозунгом «Нет границ, нет наций». По словам Бушар, движение использует ситуацию с мигрантами в своих политических целях.

В настоящее время в Кале и в его окрестностях находятся около трех тысяч мигрантов, преимущественно из Восточной Африки, Афганистана и Сирии. В ночь с 10 на 11 сентября произошла драка между 200 афганскими и суданскими мигрантами в месте поселения беженцев к востоку от города.

Кале стал притягательным городом для мигрантов из-за своей близости к Евротоннелю, который соединяет континентальную Европу с Великобританией.

31 августа французские власти сообщили о намерении соорудить в 2016 году возле Кале новый лагерь для беженцев, рассчитанный на 1,5 тысячи человек. Он заменит существующий комплекс, который признан одним из худших в мире из-за отсутствия туалетов и недостатка воды.

27 июля в Кале около двух тысяч мигрантов пытались проникнуть в терминал тоннеля через Ла-Манш, чтобы добраться в Англию.

24 июня британский премьер Дэвид Кэмерон потребовал лучше обеспечивать безопасность французского порта Кале. Он назвал скопление мигрантов в порту «недопустимыми сценами хаоса» и заявил, что намерен ужесточить пропускной режим на границе с Францией.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]