Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Обама назвал поддержку Россией режима Асада обреченной на провал

12.09.2015 в мире
Обама назвал поддержку Россией режима Асада обреченной на провал

Президент США Барак Обама заявил, что усиление военного вмешательства России в Сирии свидетельствует о том, сирийский лидер Башар Асад обеспокоен ситуацией и обратился за помощью к российским советникам. Об этом сообщило в пятницу, 11 сентября, агентство Reuters.

По словам Обамы, российское военное вмешательство может помешать политическому разрешению конфликта, которое положило бы конец правлению Асада, к чему стремится Вашингтон. Соединенные Штаты укажут России на то, что ее поддержка Асада «обречена на провал», заявил американский президент на встрече с военнослужащими в связи с годовщиной теракта 9/11.

11 сентября Fox News со ссылкой на источники в Пентагоне сообщил о приземлении российских транспортных самолетов в Сирии. По версии телеканала, туда идет переброска тех же военизированных частей без опознавательных знаков, которые Россия использовала на Украине. Аналогичное по содержанию заявление сделал президент Украины Петр Порошенко, обвинив Россию в увеличении потока беженцев из Сирии.

Москва неоднократно отмечала, что поддерживает режим Башара Асада в его борьбе с терроризмом, но не участвует во внутригражданском конфликте. Как пояснил министр иностранных дел России Сергей Лавров, российские военные находятся в Сирии на протяжении многих лет, при этом их задача — помогать в освоении поставляемой Россией техники.

Гражданская война в Сирии началась в 2011 году. В 2013 году на стороне антиправительственных сил выступила группировка, названная «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ). Ее методы привели к конфликтам между ней и другими повстанцами, включая радикальных исламистов. Лидер «Аль-Каеды» Айман аль-Завахири отмежевался от ИГИЛ, обвинив ее в чрезмерном применении насилия, и заявил, что законным филиалом его организации является только «Фронт аль-Нусра». Соединенные Штаты, оказывавшие поддержку сирийским повстанцам, долгое время отрицали засилье в их среде крайних исламистов.

За время войны в Сирии погибли более 230 тысяч человек. Около 11,5 миллиона граждан — свыше половины населения страны — были вынуждены покинуть свои дома.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]